Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 мая 2010 12:38

Путин - Лужкову о новом терминале во Внуково: «Вы «шаттлы» там, что ли, будете принимать?!»

Мэр рассказал премьеру о том, что в Москве самая низкая в мире безработица, но есть проблемы с детсадами
Источник:kp.ru

Владимир Путин принял Юрия Лужкова в минувшую субботу. Градоначальник начал с позитива. В социально-экономическом положении столицы, как выразился Лужков, «идет тенденция к стабилизации и улучшению». Сейчас безработица в Москве - 0,98%.

- Меньше единицы! Это один из самых лучших показателей и в стране, - сделал паузу градоначальник. И победоносно закончил. - И, пожалуй, в мире!

В этом, по данным Лужкова, есть и заслуга правительства Москвы. Потому что оно поддерживает малый бизнес.

- Какие есть проблемы, Владимир Владимирович? - спросил Лужков непонятно кого. И сам же ответил: - Проблемы в первую очередь сегодня связаны с детскими садами.

Градоначальник начал было сыпать цифрами, которые показывали, что москвичи не только почти все работают, но и массово рожают. Но Путин оборвал монолог Лужкова:

- По детским садам - это общая проблема сейчас. В 90-е годы многие детские сады были перепрофилированы.

- У нас в прошлом году получилось осложнение, - подхватил озабоченно мэр.

Строительство новых садиков затормозилось из-за кризиса. Но Лужков пообещал «восстановить потенциал» и к 2012 году, а может быть, даже и раньше, снять проблему. Правда, понадобится помощь центра: нужно вернуть городу садики, которые Москва потеряла в 90-х.

- Они по-разному используются: в некоторых - отделения милиции, в некоторых - районные управы, - рассказывал Лужков и, видимо, вспомнив, что управы - это все-таки его вотчина, закончил свою мысль так. - Это наш вопрос, но все равно - этот вопрос есть.

Путин пообещал помочь там, где это зависит от федеральных властей. Лужков, воодушевившись, снова заговорил о том, как активно заводят детей москвичи.

- По сравнению с другими регионами у нас меньше проблем, но все равно, если есть очередь, то возникают сразу всякие неприятные производные.

- Если нет возможности пристроить ребенка в детский сад, то женщина не может пойти работать, - кажется, уже начиная уставать от доклада, заметил Путин. - Вы хотели еще рассказать о планах развития «Внуково».

С аэропортом-то у Лужкова, как оказалось, тоже все хорошо, но и тут одна проблема: нужна новая взлетно-посадочная полоса.

- Крупные самолеты требуют, - пояснил градоначальник.

- Сколько там сейчас? - уточнил премьер.

- 3200 метров, а полосу нужно иметь в районе 4-х километров.

- Вы «шаттлы» там, что ли, будете принимать?! - удивился Путин. - 3600-3700 - достаточно для любого «Боинга»!

- Это говорят специалисты, я в этом плане только слушаю их, - развел руками Лужков.- Я обязательно поручу это министру транспорта. Взлетно-посадочные полосы - это федеральная собственность. Мы обязательно посмотрим, - пообещал Путин все еще под впечатлением от запросов мэра. - ИЛ-96 садится же?

- Все равно необходимо, это просто необходимо! - убеждал Лужков.

- Хорошо, - кивнул Путин.