Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва16 мая 2010 6:00

Простояв час у дверей, попади в любой музей

"Ночь музеев". Первые впечатления [фото]

- Отправление задерживаете! - вагоновожатый был явно, очень явно недоволен толпой, хлынувшей в метро в полночь. Обычно в это время (даже в субботу) людей тут значительно меньше. Но не в этот раз. Еще бы! Музеи столицы распахнули свои двери перед всеми желающими. И почти везде бесплатно (за исключением пары-тройки галерей, просящих за некоторые красочные представления по 200-500 рублей).

Как и в прошлом году, в музеи ринулись многие. То ли халява имеет настолько большое значение, то ли люди соскучились по необычным и в то же время массовым мероприятиям...

В арт-галерею "К35" я приехал в 22.00. Почти одновременно со мной на Саввинскую набережную, 12/6 (метро "Спортивная") прикатила группа велосипедистов.

- Мы решили превратить пеший маршрут в велосипедный, - заявил "КП" один из спортивных посетителей.

За то время, пока группа припарковывала своих железных коней и прикрепляла их замками к ближайшей ограде, я успел просмотреть всю выставку. Тут были представлены всего лишь несколько картин известного авангардиста XX века Энди Уорхола под единым названием "Десять еврейских гениев". В зале единовременно находились порядка 30 человек. Экспозиция была сдобрена двумя фотокарточками с изображением женских и мужских половых органов. Интимные картины висели за "специальным" шкафом, в этой "комнатке" постоянно толпилось большинство посетителей. Где же еще такое можно увидеть? Кроме того, у самого выхода-входа висели четыре фотографии Мерилин Монро. Более всего смущала подпись к одной из них - "Продается, 60 тысяч рублей". Вместе с "эксклюзивными" фотокарточками музейщики предлагали приобрести брошюры и буклеты, каким-то образом связанные с Энди Уорхолом.

- И это все? - плакались друг другу люди на выходе.

- И ради этого мы сюда шли? - вторили им другие (от ближайшего метро галерея "К35" находится на значительном расстоянии, минимум 20 минут пешего хода).

Следующим местом моего паломничества стала "Галерея русской ледовой скульптуры", что на Мантулинской, 5, в парке "Красная Пресня" (метро "Выставочная"). Туда я приехал аккурат к полуночи. Направившись к центральным воротам, я обнаружил, что они закрыты.

- Худенький? Вещей мало? Лезь через дырку, - без тени смущения предложил мне проходящий мимо охранник парка. - Вон там, метров через 50 будет шикарная лазейка между прутьев. А ворота закрыли, чтобы людей не так много было. И чтобы машины не заезжали.

Минуя барьер и дойдя до павильона, я развернулся и пошел обратно: около входа в галерею стояла невероятных размеров очередь. Эта змея состояла из 200-300 человек и все время росла. Решив не дожидаться закрытия метро, я потопал обратно.

Последним моим "пристанищем" стал центр дизайна "Artplay на Яузе". Как я понял, этот "музей" наряду с культовым "Винзаводом" в эту ночь стал объектом паломничества многих молодых людей столицы. Сотни, если не тысячи человек безостановочно передвигались от музеев до ближайших магазинов и обратно. Все рядом стоящие киоски продлили график своей работы до утра - когда еще можно будет срубить столько денег?!

- В "Арте" пиво не покупайте! Оно теплое и дорогое! - "приветствовали" выходящие вновь входящих. - Покупайте в киосках поблизости!

В Artplay все основные мероприятия проходили на двух сценах, на которых играли музыкальные группы. Параллельно на стены бывших заводов (именно тут и базируются музеи) проецировали различные ролики, мультфильмы и киноленты. Особый успех у зрителей завоевала группа "Альянс" (автор и исполнитель популярного хита "На заре"). А вот за ролики было немного обидно - на них никто не обращал абсолютно никакого внимания!..

Поймав такси до центра Москвы, я встал в огромную пробку. Затор в три часа ночи даже для Москвы - штука весьма странная.

- Все ваша "Ночь музеев"! - тихо матерился водитель.

- А мне понравилось, - сказал я. - Все-таки лучше, чем банальный сон в весеннюю ночь!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А вы были нынешней ночью в музеях? Поделитесь своими впечатлениями! Самые интересные мы опубликуем в номере "КП" от 17 мая.