Boom metrics
Политика17 мая 2010 15:21

Не печальный не финал

Европейская Фемида снова засудила партизана Василия Кононова. Но 87-летний ветеран не сдается

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вынес окончательное решение по делу советского партизана Василия Кононова, по сути, признав его военным преступником. Сделано это было по требованию Латвии, на территории которой в годы войны партизанил Кононов. ЕСПЧ пересмотрел собственное решение от 2008 года - тогда ветеран был полностью оправдан и даже получил компенсацию.

Собственно, никакой сенсации в этом нет: слухи о том, что дело будет проиграно, просочились в латвийскую прессу еще в апреле. Понятно, что портить настроение россиянам накануне праздника (Кононов, напомним, - гражданин России) никто бы не стал, даже сам президент Латвии Валдис Затлерс, который от щедрот благородно позволил советским ветеранам надеть 9 Мая запрещенные латвийским законодательством ордена. Но фейерверк отгремел, а когда рассеялся дым, выяснилось, что Европа (если считать Латвию ее членом, а Европейский суд по правам человека - «концентрированной совестью»), отмечая юбилей окончания Второй мировой, держала фигу в кармане.

Что имеется в виду? Что процесс, за ходом которого напряженно следили и в России, и в Латвии, в свете перевернутой с ног на голову истории, по сути, стал «вторым Нюрнбергским». Ведь если партизан Кононов, расстрелявший 66 лет назад группу вооруженных людей, даром что они и были местными жителями, оказывается преступником - значит, победителями являются те, кто играл на стороне Гитлера. Или не так? Значит, следующим процессом может стать, например, суд по обвинению Зои Космодемьянской в поджогах конюшен. Или пионера Вали Котика - в порче немецкого имущества (шесть подорванных им эшелонов стоили, наверное, немало). Или полковника французского Сопротивления Фабьена - в убийстве на станции метро немецкого офицера, что послужило сигналом для начала всефранцузской борьбы с оккупантами. Или вообще всех героев Второй мировой, оставивших сиротами детей добропорядочных фашистских захватчиков... Работа в этом направлении уже вовсю идет, не случайно же экс-эсэсовцев в Латвии и Эстонии официально именуют «борцами за свободу»?

Точка в деле, впрочем, еще не поставлена - адвокат Василия Кононова Михаил Йоффе заявил в интервью, что оно может быть пересмотрено еще раз по причине вновь открывшихся обстоятельств, тех, например, что своими руками командир партизанского отряда никого не убивал, а значит, не может быть обвинен в геноциде. То есть это еще не печальный и не финал. Что ж, мы подождем: в отличие от 87-летнего старика у нас хватит на это сил и терпения, но вопрос, как мне кажется, должен ставиться по-другому: о том, что никакого геноцида латышского народа (равно как и эстонского, литовского, молдавского, украинского и прочих), в котором все последние 20 лет Россию пытаются обвинить политики т. н. «новой» Европы, не было! Люди, расстрелянные партизанами за то, что несколькими днями ранее выдали немцам и отправили на смерть их товарищей, были убиты не потому, что они латыши. По-человечески их всех, конечно, жаль, особенно женщин, но это была война, и судить ее по законам мирного времени глупо. Почти так же, как глупо не замечать того, что в сегодняшней Прибалтике можно в любом книжном магазине свободно купить литературу, прославляющую эсэсовцев и схлопотать штраф за ношение советских наград.

Печаль, собственно, состоит именно в этом, а вовсе не в том, что партизан Кононов проиграл суд. Смысл содеянного в Страсбурге еще не поняли - этим решением Европейский суд по правам человека в глазах россиян себя полностью дискредитировал, и каких бы справедливых он теперь вердиктов ни выносил, в сознании народа-победителя останется только это: освобожденная им 65 лет назад Европа в мае 2010-го встала на сторону проигравших...

Фото Newsru.com