Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 мая 2010 22:00

«На нас делают миллиарды долларов, а мы сотнями гибнем в шахтах!»

После беспорядков 15 мая в Междуреченске наступило временное затишье

Этому поспособствовали и стянутые в город силы милиции, и 28 задержанных, и травмы, полученные в ходе столкновения с ОМОНом, и уголовные дела, которые возбудили по факту насилия над представителями власти. Вдобавок подействовали заверения губернатора Амана Тулеева и гендиректора «Распадской» Геннадия Козового, что шахтерам не только повысят долю оклада в заработной плате, но и рассчитывать ее обещают в зависимости от опасности выполняемых работ.

Страх быть уволенным с работы или привлеченным к уголовной ответственности тоже утихомирил город. Но ненадолго.

Сейчас горняки угрожают новыми акциями протеста. Они обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой освободить арестованных в Междуреченске.

«В то время как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, мы сотнями гибнем в шахтах», - выразили шахтеры свое возмущение в обращении к главе государства.

Кроме того, они попросили вывести из города сотрудников МВД и в три раза повысить зарплату в рентабельных шахтах. Если эти требования не выполнят, горняки обещают выйти с очередной акцией протеста 21 мая.

Тем временем продолжается подача воды в «Распадскую», чтобы потушить пожар. В больницах находятся более 90 человек. Судьба 24 горняков до сих пор остается неизвестной.