
Этот законопроект справедливороссы называют программным. Партия спикера Совета Федерации Миронова еще с 2007 года лелеяла его как любимое детище.
И, кстати, довольно прогрессивное: налог на роскошь введен в США, Франции, Италии, Великобритании... Предлагалось ввести 1-5% (в зависимости от стоимости) налог на недвижимость. Облагать предполагалось только хоромы стоимостью более 15 млн. рублей.
То же самое касалось бы авто, самолетов, вертолетов и теплоходов дороже 2 млн. рублей и изделий из драгметаллов и предметов искусства дороже 300 тысяч рублей. Платить налог на роскошь предлагалось не только богатым гражданам, но и компаниям.
– Сегодня в России существует колоссальное имущественное расслоение, которое провоцирует серьезную социальную напряженность, - пытался пояснить коллегам руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. - Если взять соотношение доходов 10% самого богатого и 10% самого бедного населения, то разница достигает 20, а в Москве – 50 раз. А в странах Евросоюза, например, такое соотношение составляет лишь 3-5 раз.
ЛДПР и коммунисты Левичева слушали с пониманием и в итоге проголосовали "За". А вот думское большинство доводы справедливороссов не впечатлили. Тем более что Правительство РФ прислало отрицательное заключение на законопроект. В итоге он отклонен.
Читайте также: