Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2010 21:50

Сергей Шoйгу: «Пришло время сложных решений»

Для спасения погребенных на шахте горняков остается очень мало времени [видео]

Спасатели пока не могут пробраться к месту, где предположительно могут находиться пропавшие без вести горняки шахты «Распадская», сообщил вечером во вторник, 11 мая, глава МЧС Сергей Шойгу.

- На этом участке было два пожара, с обеих сторон - по два завала, которые надо обходить или разбирать, - сказал Сергей Шойгу. - Пришло время сложных решений в инженерном плане и в плане тактики проведения дальнейших работ на шахте. Это связано с тем, что у нас в отдельных лавах продолжается накопление метана.

Спасатели работают на шахте "Распадская" круглосуточно. Но для того, чтобы добраться до людей, нужно время. И вот его-то как раз у спасателей и шахтеров почти не осталось.

- Объемы дыхательных аппаратов спасателей, даже когда их по два или три, оставляют предельно мало времени для работы, - подчеркнул глава МЧС России. - Если будем запускать вентилятор, то не на всю мощность и не всего ствола шахты. Полная мощность составляет 24,4 тысячи кубометров. Нам надо запустить примерно 6 тысяч кубов воздуха. Одновременно под землей находятся девять отделений спасателей.

Частичная вентиляция шахты начнется уже 12 мая в 10 часов утра. Вентиляция откроет доступ спасателям к некоторым участкам шахты.

По словам Шойгу, по одной из самых сложных точек, где были ограничения по времени в 48 часов из-за угрозы затопления, удалось уже пройти половину пути.

- Впереди еще 3,4 километра, - сказал министр. - Но были проведены дополнительные исследования геологами и другими специалистами, и, по их расчетам, с момента остановки насоса водопонижения до затопления этого участка есть семь суток, трое из них уже прошли.

Еще на одном участке согласно расчетам специалистов до накопления предельной концентрации по метану остаются сутки. Это как раз тот участок, где было больше всего людей и к которому спасатели до сих пор не могут пройти.

- В настоящее время там работают горноспасатели с огнетушителями, поскольку воды там нет, а надо тушить возникающие очаги пожара, - отметил Шойгу.

Глава МЧС объяснил и действия спасателей, которые после первого взрыва спустились в шахту.

- Обязанность спасателей - вывести людей оттуда, спасти пострадавших, - сказал Сергей Шойгу. - Для этого уставами горноспасателей предписано, что первыми идут отделения разведки с газоанализаторами. Они докладывают идущим позади, можно продвигаться дальше или нельзя согласно газовой обстановке. К сожалению, по невыясненным пока причинам, через четыре часа после первого взрыва произошел второй, в результате которого погибла часть горноспасателей. Но риск ради спасения других - часть их работы.