Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Победа5 мая 2010 22:00

Главные герои

Немало советских артистов в годы войны с оружием в руках защищали свою страну
Источник:kp.ru

Многие советские кинозвезды сражались за свою страну не только на экране. Увы, большинство актеров-фронтовиков уже ушло из жизни...

Алексей Макарович Смирнов (1920 - 1979), легендарный Макарыч из лучшей, по мнению наших читателей, картины о войне «В бой идут одни «старики», был минометчиком, стал кавалером орденов Славы и Красной Звезды.

Георгий Александрович Юматов (1926 - 1997) в 1942 году был зачислен юнгой на торпедный катер «Отважный», спустя год стал рулевым. Принимал участие в боях за Вену и Будапешт, несколько раз был ранен.

Юрий Владимирович Никулин (1921 - 1997), запомнившийся не только блестящими комедийными ролями, но и драмой «Двадцать дней без войны», участвовал не только в Великой Отечественной, но и в Финской войне. В составе зенитной батареи он дослужился до звания старшего сержанта.

Владимир Павлович Басов (1923 - 1987), харизматичный разведчик из саги «Щит и меч», также был артиллеристом, войну закончил в капитанском звании.

Зиновий Ефимович Гердт (1916 - 1996), который, казалось, плохо ассоциировался с боевыми действиями, на фронт ушел добровольцем. В феврале 1943 года старший лейтенант саперной роты Гердт был ранен в ногу. Как результат - хромота, ставшая впоследствии визитной карточкой артиста.

Иннокентия Михайловича Смоктуновского (1925 - 1994) в 1943 году за мелкий проступок разжаловали из курсантов военного училища в рядовые и бросили в самое пекло - на Курскую дугу. Он попал в окружение, бежал из плена, дважды был награжден медалью «За отвагу», причем одну из них ему вручили спустя много лет прямо во время спектакля.

Михаил Иванович Пуговкин (1923 - 2008) попал в разведку - наверное, из-за любимого всей страной хитрого взгляда. Как и Гердт, он был тяжело ранен в ногу, причем артисту грозила ампутация. Ногу чудом удалось спасти.

Анатолий Дмитриевич Папанов (1922 - 1987), одна из самых серьезных ролей которого генерал Серпилин в «Живых и мертвых», оказался на фронте с первых дней войны, как и Никулин, служил в артиллерии.

Петр Петрович Глебов (1915 - 2000), сыгравший Григория Мелехова в «Тихом Доне», также служил в артиллерии и закончил войну гвардии сержантом.

Глеб Александрович Стриженов (1925 - 1985) так рвался на фронт, что пошел на хитрость - приписал себе в документах лишнюю пару лет и очутился на передовой. Однако в первом же бою он был тяжело контужен, и вскоре артиста комиссовали.

Владимир Петрович Заманский, как и Стриженов, попал на фронт с помощью военной хитрости, то есть приписав себе пару лет. Заманский, самая известная роль которого была сыграна в фильме Алексея Германа «Проверка на дорогах», бороздил дороги войны в танке. В нем он однажды чуть не сгорел, но сумел спасти и себя, и командира.

Владимир Абрамович Этуш никогда не снимался в военных картинах, но во время Великой Отечественной сражался героически, за что получил орден Красной Звезды и офицерское звание.