Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика30 апреля 2010 14:00

Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины"

В Сочи прошли переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Николая Азарова

30 апреля в Сочи прошли переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Николая Азарова, на которых два крупнейших славянских государства обсудили возможность еще большего экономического сближения (после Харьковских соглашений Дмитрия Медведева и Виктора Януковича) в сферах газовой и атомной энергетики, а так же авиастроения и судостроения.

"Вслед за экономической стабилизацией на Украине последует и политическая"

Вместе с главами кабинетов министров в переговорах поучаствовали и профильные министры России и Украины. Кроме атомной сферы стороны обсудили вопросы тесного сотрудничества в авиастроении и судостроении.

Путин, приветствуя украинскую делегацию в Сочи, отметил:

- За последнее время произошло много позитивных событий в двусторонних отношениях. Мы видели как непросто в Украине принимаются решения, но что отрадно, новая украинская власть в состоянии не только формулировать свои требования и ясно их излагать, но и добиваться проведения этих решений внутри страны.

- Как бы бурно у вас не проходило принятие тех или иных решений, то, что вам удается их доводить до конца, это самый яркий сигнал того, что наступает период стабилизации в Украине, политически во всяком случае. А за ним неизбежно должна последовать экономическая. Хотя мы, конечно, понимаем, что ситуация сложная, но всем сейчас не просто, - сказал Путин.

Атом на двоих

После высоких переговоров в Сочи глава "Росатома" Сергей Кириенко раскрыл некоторые подробности готовящихся соглашений между Россией и Украиной в атомной сфере. Кириенко, в частности, объявил, что Украина может получить скидку в 1 миллиард долларов на поставки ядерного топлива из России. Это может произойти при заключении долгосрочного - 25-летнего контракта. При этом Россия и Украина рассматривают возможность создания СП -совместного предприятия на базе "Атомэнергомаш" (РФ) и "Турбоатом" (Укр.) на паритетной основе.

- Чем больше срок контракта, тем больше скидка, - подчеркнул Кириенко. - Если говорить о 25-летнем контракте, то за 25-летие скидки, которые мы предлагаем украинским партнерам, - эта цифра измеряется более чем в один миллиард долларов. Это только скидки, это не цена контракта.

Кроме того, Россия может вложить немалые деньги в совместное освоение урановых месторождений на Украине. Так общий объем инвестиций на освоение на территории Украины Новоконстантиновского месторождения, по словам главы "Росатома", может составить 500 миллионов долларов.

В ответ на допуск к своим урановым месторождениям, Украина может получить до 50% акций российского предприятия -Новосибирского завода - производящего ядерное топливо для АЭС Украины.

ИЗ ДОСЬЕ КП

На Украине работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая - общей энергомощностью 13,835 Гвт. Это более половины мощностей всех электростанций Украины.

Российская корпорация "ТВЭЛ" поставляет ядерное топливо для украинских АЭС. Но контракт на поставки заканчивается в 2010 году.

Крылья славян

Так же 30 апреля стало известно о договоренностях России и Украины по совместному производству самолетов Ан (Антонов). Об этом заявил гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.

Основным сборщиком Ан-148 (ближнемагистрального самолета, способного перевозить 70-90 пассажиров на расстояние до 5 тысяч километров) будет Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), а Ан-158 (удлиненная и более экономичная по расходу топлива версия Ан-148) - будет собирать АНТК имени Антонова на Украине.

Федоров уточнил, что в мае Москва и Киев определятся с юридической формой единого центра по продажам, закупке комплектующих и послепродажному обслуживанию самолетов Ан. Для этих целей либо будет создана новая компания, либо задействуют уже существующую.

Сейчас авиакомпании России и Украины уже эксплуатируют 3 самолета Ан-148. При этом авиаперевозчики других стран (в основном это государства Азии, Африки и Латинской Америки) уже выразили готовность купить около 70 лайнеров Ан-148.

СПРАВКА КП

Самолет Ан-148 был разработан для использования в гражданской авиации в рекордно короткие сроки - за 6 лет. Его разрабатывали на принципах партнерства конструкторское бюро имени Антонова (Украина) и поставщиками комплектующих из России и Украины. В проект было вложено около 400 миллионов долларов. Российская Обединенная авиастроительная компания в разное время заявляла о готовности вложить в проект от 3,3 до 5 миллиардов рублей.

Реактивный самолет Ан-148 призван заменить Ту-134. Его могут производить в Киеве, Харькове и Воронеже.

Единый Рус-Укро-Газпром

Ну а заявление Владимира Путина по итогам переговоров в Сочи стало настоящей сенсацией. Председатель правительства РФ предложил объединить российский "Газпром" и украинскую государственную энергетическую компанию "Нафтогаз Украины". Такое заявление премьер сделал перед журналистами после встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

- Мы сделали предложение по интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой. Предлагаю объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Глава российского газового концерна Алексей Миллер, присутствовавший на переговорах, разъяснил, что объединение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" может быть выстроено на основе обмена активами по всей газовой цепочке от геологоразведки до распределения конечным потребителям.

А Владимир Путин сообщил, что подписал постановление, которое позволяет продавать газ Украине с 30-процентной скидкой (что предполагалось Харьковскими соглашениями Дмитрия Медведева и Виктора Януковича 21 апреля).

- Сегодня мною подписано постановление правительства Российской Федерации об обнулении вывозных таможенных пошлин на газ для Украины. Достигнуты всеусловия для запуска достигнутых договоренностей, - сказал Путин.

ИЗ ДОСЬЕ КП

"Газпром" - газотранспортная и газодобывающая монополия России. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. Добыча газа ОАО "Газпром" в 2009 г. составила 462,2 млрд куб. м.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятием топливно-энергетического комплекса, одна из крупнейших компаний Украины.

"Газа хватит на всех"

Алексей Миллер уточнил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины", а также министерства энергетики России и Украины готовы обсудить вопрос по объединению двух компаний уже после майских праздников.

- Мы будем обсуждать возможный размен активами, а по сути речь идет об объединении компаний, - объявил Миллер и тут же разъяснил смысл предполагаемого проекта: -У Украины есть значительные активы в добыче, транспортировке и подземном хранении газа. У "Газпрома" тоже есть очень значительные активы. У нас огромные запасы. Газа в XXI веке хватит на всех. Мы, конечно, будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную систему Украины.

Эксперты, кстати, уже подсчитали, что доля Украины в объединенной газовой компании может составить около 6%.

Над экспромтом подумают

Впрочем, реакция делегации Украины на столь далекоидущее предложение со стороны России была политически осторожной. Поскольку оппозиция нынешнего президента Украины Виктора Януковича в лице Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко может развернуть вокруг объединения газовых компаний России и Украины не менее шумные акции протеста, чем вокруг продления аренды военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе. ( читайте : Тимошенко опозорилась на митинге перед Радой, а Литвина забросали вареными яйцами )

Пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко передал журналистам слова Николая Азарова:

- В ходе переговоров с российским коллегой идея объединения "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" не обсуждалась, ее Владимир Путин выразил экспромтом. Но украинская сторона намерена рассматривать и изучать и конкретные предложения, и экспромты.

Бонус на 0,5 миллиарда

Между тем в Сочи были обсуждены еще несколько вопросов экономического взаимодействия Киева и Москвы.

В частности, как сообщил журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач, Россия разрешила Украине беспошлинно ввезти 260 тысяч тонн стальных труб. Клепач отметил, что в прошлом году Украина уже ввезла беспошлинно в Россию 224 тысячи тонн стальных труб. И новая квота позволит Украине сохранить свой трубный экспорт.

Так же в Сочи была достигнута договоренность о денежном кредите для Украины.- Один из наших крупнейших банков России - банк ВТБ - провел переговоры с Министерством финансов Украины и при заинтересованности украинской стороны готов предоставить кредит в ближайшее время до 500 миллионов долларов, - заявил Владимир Путин.

Для Украины, экономика которой находится в тяжелом состоянии, а финансовые власти Киева уповают лишь на кредиты МВФ, такая помощь от Москвы может оказаться очень кстати. Хотя накануне вице-премьер Украины и заявил, что МВФ может открыть стране кредитную линию на 19 миллиардов евро, эти деньги еще неизвестно когда дойдут до Киева. А удерживать финансовую мистему Украины на плаву правительству Азарова нужно постоянно.

Читайте также:

Флот яйцами не закидаешь

Виктор Янукович: Флот России останется в Крыму в обмен на «выживание Украины

Путин в Киеве провел переговоры с премьером Азаровым