Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье28 апреля 2010 22:00

Ешь мясо, жуй сало?!

Продукты, которые мы привыкли считать вредными, на деле обладают весьма ценными свойствами

Шашлык укрепляет нервы и кости

И почему же считается, что все приятное или вредно, или аморально! А как без вкусностей прожить, того и гляди впадешь в депрессию... Вот, например, как представить себе майские праздники без выезда за город и дымящихся сочных шашлыков с румяной корочкой? Некоторые диетологи клеймят их за большое количество жиров и канцерогенность (то есть содержание веществ, которые потенциально могут быть повинны в образовании раковых клеток).

Но здесь наука оказалась на нашей стороне! Ведь канцерогенные вещества образовываются при жарке мяса на масле (и, собственно, в самом масле при его нагревании, особенно многократном). Мясо же, приготовленное без применения масла, в плане образования канцерогенных веществ в разы безопасней!

В мясе, приготовленном на углях, сохраняется большое количество жизненно важных витаминов и микроэлементов:

- витамин В3, помогающий нервной системе;

- витамин В12, участвующий в кроветворении;

- РР (никотиновая кислота), необходимая для активной работы сердца;

- витамин Р (рутин), который относится к антиоксидантам. Он укрепляет капилляры, увеличивает прочность стенок сосудов, помогает работе щитовидки;

- а также легкоусвояемые формы железа, важного для иммунитета, и цинк, необходимый мужчинам для сексуальной функции.

В говядине же содержится еще и линолевая кислота, она нормализует уровень сахара и холестерина в крови.

Так что мясо, что бы ни говорили приверженцы растительных диет, для здоровья полезно. Вопрос - в качестве и количестве.

В порции шашлыка примерно 250 граммов мяса. В калориях это:

Говядина, телятина - около 200 ккал.

Баранина, свинина - около 400 - 500 ккал (в зависимости от жирности мяса).

Курица - примерно 300 ккал.

Так что ешьте шашлык на здоровье, но не больше порции за раз. И обязательно с большим количеством зелени! Кинза, базилик, укроп помогают тому, чтобы мясо не падало камнем на ваш желудок и лучше усваивалось.

Сало против холестерина?

«Это же сплошной холестерин!» - до недавнего времени открещивались от аппетитных шматов диетологи. И оказались неправы.

Группа немецких ученых из Мюнхенского университета (немцы тоже знают толк в сальце!) исследовали состав этого продукта с помощью современных технологий. И выяснилось, что свиное сало содержит арахидоновую кислоту. А она относится к полезным Омега-6 ненасыщенным жирным кислотам (примерно как известные Омега-3 в морской рыбе). Арахидоновая кислота входит в состав клеточных мембран, является частью ферментов сердечной мышцы. И даже участвует в липидном обмене! То есть контролирует образование «хорошего» и «плохого» холестерина.

Немецкие ученые даже советуют включать 20 - 30 граммов сала ежедневно в... диеты для сердечных больных.

Есть еще одна особенность этого простого продукта - оно не накапливает в себе радионуклеиды. Но тем не менее медики не советуют покупать сало в непроверенных местах: есть риск заразиться трихинеллезом (инфекцией, поражающей почки и нервную систему) так же, как и от некачественного свиного мяса.

А в народной медицине сало уже давно числится незаменимым средством при лечении больных суставов. Хороший рецептик: если на даче потянули спину или здорово ушибли коленку, а обезболивающих нет, то примотайте шарфом к больному месту ломтик холодного соленого сала.

Кашицу из сала с чесноком можно в качестве экстренного средства приложить к воспалившемуся зубу. Это поможет вытянуть гной и не даст развиться воспалению дальше.

А еще почаще лакомиться сальцем можно посоветовать тем, кто работает на вредном производстве или живет в районе третьего кольца. Оно, как доказали канадские токсикологи из медколледжа Торонто, способствует выведению ядовитых веществ из организма человека.

РЕЦЕПТ В ТЕМУ

Шпиг поможет «почистить» сосуды

- Чем можно снизить уровень холестерина в крови без лекарственной «химии»?

Андрей.

Елена КОРСУН, замдиректора Института фитотерапии:

- Кушайте сало (маленький кусочек в 1 см кубический или ломтик перед ужином). Его ферменты обладают желчегонным действием и помогают, как это ни странно, расщеплению холестерина.

Также уровень холестерина помогут привести в норму желчегонные травы (бессмертник, тысячелистник, кукурузные рыльца, пижма - заваривать можно как чай). Они стимулируют желчеотделение. Это, в свою очередь, поможет нормализовать синтез желчных кислот из холестерина. А после ужина и приема желчегонного чая раз в неделю стоит провести такую процедуру: лечь на правый бок на 5 - 20 минут на теплую грелку. Но не делайте этого при остром холецистите, желчнокаменной болезни (в этом случае подойдут настойка «Ротокан», календула, ромашка).