Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика21 апреля 2010 12:05

Срочники получат выходные, а контрактники - офицерскую зарплату

На встрече с представителями гражданских организаций министр обороны Анатолий Сердюков рассказал, какие улучшения ждут военнослужащих в армии

На встрече с представителями гражданских организаций Анатолий Сердюков рассказал, какие улучшения ждут военнослужащих в армии.

ПОДЪЕМ-ОТБОЙ

Это нововведение не сможет не порадовать солдат. Ежедневную утреннюю побудку министр обороны предлагает сместить на один час - с шести на семь часов утра. Раньше такая «роскошь» была позволительна только по воскресеньям. Вместе с тем, изменится и время отбоя - его перенесут с 22.00 на 23.00. А при усиленной физической нагрузке может быть введен и дополнительный час отдыха после обеда.

УБОРКА ТЕРРИТОРИИ

- Мы пришли к выводу о необходимости разгрузить солдат от выполнения не свойственных им функций, - заявил Анатолий Сердюков. - Эти функции должны взять на себя гражданские организации.

Под несвойственными функциями, к примеру, подразумевается уборка помещений и территории воинской части... Зимой, вместо боевой подготовки солдаты часами скребут снег на плацу, летом без устали метут вениками дорожки...

Теперь же эти обязанности лягут на плечи гражданских работников. Как и приготовление пищи для военнослужащих. Нововведение убивает сразу двух зайцев. С одной стороны у солдат появится больше времени, чтобы заниматься по планам боевой, а не хозяйственной подготовки. С другой - в условиях кризиса для местных жителей создаются дополнительные рабочие места.

«У СОЛДАТА ВЫХОДНОЙ...»

- Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями, - рассказал глава оборонного ведомства.

Это не означает, что сегодня срочники батрачат 24 часа в сутки семь дней в неделю. Номинально два выходных дня солдату положены. Однако, на деле, половина субботы уходит на «парко-хозяйственный день», под которым подразумевается генеральная уборка всего и вся. А по воскресеньям устраиваются всевозможные спортивные праздники.

Сердюков же предлагает неслыханное - отпускать срочников на эти два дня в увольнение. Если конечно соискатель на двое суток свободы не имеет взысканий или других административных наказаний.

Естественно, выходные не будут касаться задействованных в нарядах или караулах. А куда идти тем, кто служит в удаленных гарнизонах, где до ближайшей деревни топать километров 20? Таким военнослужащим предлагается использовать накопившиеся уик-энды как дополнительный отпуск.

ФИНАНСОВАЯ МОТИВАЦИЯ

При попытке перехода на контрактную систему службы Минобороны ожидаемо столкнулось с проблемой удержания в войсках «наемников».

- Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта через три года, а военная служба стала для него профессией, - считает Анатолий Сердюков. - Считаю, что контрактник — это такой же военнослужащий, как и офицер. Поэтому его денежное довольствие и социальное обеспечение необходимо привести в соответствие с офицерским.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Главное - призвать

Андрей РЯБЦЕВ, корреспондент «КП», выпускник Военного университета Минобороны, лейтенант запаса:

Пять лет подряд мое утро начиналось с лопаты или веника - в зависимости от времени года. Каждая суббота провозглашалась парково-хозяйственной. Плюс всевозможные наряды, в том числе в выходные: по столовой, по роте, по КПП... То есть опять вместо автомата - швабра. Выходит, половина моего обучения в Военном университете была посвящена премудростям совсем не боевым. Даже странно, что в моем военном дипломе не прописана еще и специальность дворника или посудомойщика.

Конечно, в войсках - не то. В войсках еще хуже, если честно.

Да, не 90-е на дворе, когда наши танки почти не ездили и самолеты не летали. Но и сейчас солдата с лопатой увидишь чаще, чем с автоматом. Думаете, 18-летние пацаны об этом не знают? Знают! Поэтому и отмазываются кто как может. Зачем год осваивать профессию дворника? Да еще и с опасной возможностью стать калекой после общения с «дедом»?

Так что предложения министра не так уж далеки от здравого смысла.

А вот дальше - загадка. Чем займутся солдаты вместо подметания плаца? Боевой подготовкой? Чтобы танки ездили, а пушки стреляли? Но отцы-командиры не устают жаловаться, что денег на это не хватает. Хотя именно денег сейчас армии дают, как не давали никогда, - только осваивай. Значит, надо сначала перестроить мозги военным начальникам, чтобы пускали рубли и солдатский труд в дело, а не по привычке - на строительство своих фазенд.

Два выходных - это, конечно, по-человечески. Но куда солдатику податься с его-то зарплатой... Надо поднимать и ее.

Тут уже стоит задуматься: а не призывать ли поближе к дому? Хотя в выходные мамкины пирожки трескать, а Родину защищать по будням - такая служба не ахти как закалит молодой организм. Но раз уж про облегчение режима заговорили на самом верху, закалка бойцов отходит на второй план. Главное - призвать...

ВОПРОС ДНЯ

Сделает ли это нашу армию сильнее?

Иосиф КОБЗОН, певец:

- Когда я служил в армии, то увольнительная была большой радостью для солдата. Поэтому идею насчет выходных я в общем поддержу - это отличный стимул. Ведь нерадивых начальство может и не пускать на выходные. А вот с кашей и уборкой - наоборот. Солдат, привыкший к поварихе и уборщице, в военных условиях просто не выживет из-за банальной неприспособленности.

Павел ЗОЛОТАРЕВ, генерал-майор в отставке, зам. директора Института США и Канады РАН:

- Обслуживающему гражданскому персоналу надо платить деньги. Для нормальной службы контрактников надо обеспечить достойным денежным содержанием. Все нововведения должны опираться на точный математический расчет, надо исходить из возможностей государства. Израиль может себе позволить содержать свою армию. А вот у нас с возможностями, по-моему, проблемы.

Николай КОЛОМЕЙЦЕВ, депутат Госдумы:

- Может, еще к каждому солдату приставить гражданского служащего, который будет ему подворотничок подшивать? Вот я служил в армии - был рядовым, сержантом, капитаном - и говорю вам: солдат, когда метет плац, знает, что это ответственное дело. И почему кто-то должен за солдатом подбирать мусор, который он набросал?

Валентина МЕЛЬНИКОВА, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России:

- В целом все предложения здравые. Это шаг к профессиональной армии. Но для того чтобы идеи реализовать, придется менять уставы. Тут сопротивление будет бешеное! Представьте, как возмутится наша военная общественность: как это так, у меня не было двух выходных, и у них не должно быть!

Александр ХРАМЧИХИН, зав. аналитическим отделом Института политического и военного анализа:

- Идеи, озвученные Сердюковым, столкнутся с массой трудностей. Например, воинская часть находится где-нибудь в Забайкалье, в отдалении от крупных городов. Где там взять гражданский персонал?

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- А еще надо генеральскую зарплату до солдатской уменьшить. И тогда картина абсурдности новых предложений будет полной. При всех благих намерениях, боюсь, этот проект невыполним из-за коррумпированности армейской системы.

Петр МАМОНОВ, актер, певец, музыкант:

- Сила армии не зависит от того, сам или не сам солдат будет варить кашу и убирать казарму. Нашу армию сделает сильной только вера в Бога! Это непобедимая мощь - вера, надежда, любовь.

Николай, читатель сайта KP.RU, Ставрополь:

- Сделает. Но придется только сразу договариваться с потенциальными противниками о том, чтобы не нападали в выходные дни.

ДОСЛОВНО

«В перспективе командир батальона должен получать ежемесячно больше 100 тысяч рублей, а профессиональный сержант, например командир отделения, - около 50 тысяч рублей».

(Вера Чистова, замминистра обороны по финансово-экономической работе, - в интервью «Российской газете».)