Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия: ЧП18 апреля 2010 15:47

Полтора десятка пробных рейсов прошли без происшествий

Авиакомпании Европы пытаются опытным путем доказать безопасность полетов в облаке вулканического пепла
Источник:kp.ru

Авиакомпании KLM, Air France и Lufthansa еще в субботу начали программу пробных вылетов на пассажирских самолетах, чтобы доказать безопасность вулканического пепла для пассажирских рейсов. Все воздушные суда успешно приземлились, при первом осмотре никаких повреждений лайнеров или их двигателей обнаружено не было, передает корпорация BBC.

Первым в небо поднялся «Боинг-737-800» голландской авиакомпании KLM. Он спокойно прошел по всем эшелонам от 10 до 13 километров, послеполетный осмотр никаких повреждений лайнера не выявил. Затем в воздух поднялись пилоты Air France. Авиакомпания Lufthansa отправила сразу 10 бортов из Франкфурта в Мюнхен.

По сообщениям информагентств, после благополучного приземления лайнеров техники не выявили каких-либо проблем, которые бы возникли у самолетов или их двигателей из-за воздействия вулканического пепла. Представитель авиакомпании KLM, правда, остерегся утверждать, что теперь полеты через облако пепла можно считать безопасными. «Это просто еще один аргумент для авиационных властей Европы,- сказал он, - мы просто показали, что летать можно и сейчас».

Многие авиакомпании сомневаются в точности модели облака вулканических частиц, которую дают метеорологи. По их мнению, намного проще, чем выходит по компьютерным расчетам. Возможно, метеорологи «перестраховываются», жалуются авиаторы.

Европейские авиакомпании теряют по130 миллионов евро каждый день, поэтому они крайне заинтересованы в отмене запрета на полеты. Сейчас всех их надежды связаны с успешным завершением воскресной программы пробных рейсов. Если все они пройдут без происшествий, регулирующие органы, возможно, пересмотрят свое отношение к проблеме, и авиасообщение в Старом Свете, прерванное из-за начавшегося в среду извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, начнет потихоньку восстанавливаться.