Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика7 апреля 2010 22:00

Загранпаспорт через Интернет: облегчение или лишние хлопоты?

Система электронного оформления документов пока не дала ожидаемых результатов, но чиновники вновь обещают, что со временем она станет намного удобнее
Источник:kp.ru

С приближением сезона отпусков в отделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) стали выстраиваться очереди. Москвичи стараются подать документы на получение загранпаспорта заблаговременно, и это вполне понятно. Ведь то, что в пиковый сезон приходится не раз отпрашиваться с работы, занимать очередь с раннего утра, - это не сказки, а суровая реальность.

Сотрудники одного из отделений миграционной службы столицы рассказали, что еще пару месяцев назад они принимали не больше 30 комплектов документов в день, теперь же нагрузка возросла вдвое, и это, вероятно, еще не предел. Но увеличивать штат на весенне-летний период не планируется.

ФМС, конечно, предпринимает все возможные меры, чтобы быстрее обслуживать обращающихся граждан: обучают сотрудников работать быстрее и динамичнее. В марте директор ФМС Константин Ромодановский подписал приказ, согласно которому ожидание в очереди в ФМС на консультацию не должно превышать получаса, сама консультация - десяти минут, а консультация по телефону - пяти минут.

Ну и, конечно, большие надежды возлагаются на новую систему подачи заявлений на оформление загранпаспорта через Интернет. Идея, безусловно, хорошая. Чиновники даже поспешили раньше времени сообщить, что подавать документы на оформление загранпаспорта можно с 1 апреля. Вот только исполнение подкачало. По словам замдиректора Федеральной миграционной службы Екатерины Егоровой, новшество должно «облегчить жизнь гражданам, им меньше придется приходить в ФМС». На деле же облегчения никакого не произошло. Во всяком случае, пока. Обращение через Интернет никак не ускоряет процесс оформления паспорта и заставляет граждан как минимум дважды приходить в ФМС, собственно как это происходит и при обычном оформлении паспорта.

Сначала человеку нужно зарегистрироваться и завести «личный кабинет» на портале Gosuslugi.ru, получив при этом SMS на телефон gsm (владельцам «СкайЛинк» необходимо позаботиться, видимо, о смене оператора?). После дождаться заказного письма с логином и паролем для активации «личного кабинета». Такую систему придумали в Минкомсвязи, отвечающем за оказание электронных госуслуг россиянам. Столь затруднительная, громоздкая и требующая томительного ожидания (почта хоть и стала работать лучше, но срок доставки корреспонденции никто не отменял) процедура регистрации - пожалуй, даже не самое слабое звено в деле оказания госуслуг. Все мы знаем, как быстро данные из различных госорганов расходятся по лоткам на CD-носителях. Здесь же просто лакомый кусок для продавцов информации.

Уже после того как письмо с логином и паролем получено, можно заполнять анкету прямо на сайте и ждать приглашения из ФМС, чтобы отнести туда квитанцию об уплате государственной пошлины и сделать там фото на специальном оборудовании. Затем начнется согласование со спецслужбами. Двадцать дней как минимум - на документооборот между ФМС и ФСБ. Такие правила.

И только после этого вы сможете прийти в миграционную службу по месту жительства, чтобы получить готовый паспорт.

В целом заявленный срок оформления паспорта при обращении через сайт Gosuslugi.ru остается прежним - месяц. А учитывая то, что данные для регистрации на портале высылают по почте, возможно, этот срок даже немного растянется. Но в ФМС уверяют, что пока это только начало. И со временем неудобства при оказании электронных услуг будут сведены на нет.

КСТАТИ

Как оформить загранпаспорт через Интернет

1. Зарегистрироваться на портале Gosuslugi.ru, для этого понадобятся номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и ИНН.

2. Дождаться получения по почте заказного письма с логином и паролем для активации «личного кабинета» на сайте Gosuslugi.ru.

3. Активировать «личный кабинет», выбрать отделение ФМС по месту жительства, заполнить анкету.

4. Дождаться, пока сотрудники ФМС проверят правильность заполнения анкеты и пригласят прийти. В ФМС понадобится отнести квитанцию об уплате госпошлины, при получении биометрического загранпаспорта сделать там фотографию на специальном оборудовании.

5. Дождаться, пока паспорт будет готов (об этом можно будет узнать в «личном кабинете» на портале Gosuslugi.ru), и обратиться за его получением.