
Москвичи, которые собираются на майские в Париж или Барселону, будут оформлять шенген уже по новым правилам. И летний отпуск на Крите и Майорке не состоится без шенгенской визы в паспорте.
«Страшилки» о визовом кодексе наводнили Интернет и попортили нервы будущим отпускникам. Мол, шенген с 5 апреля подорожает вдвое, а в консульствах у всех будут брать отпечатки пальцев. На самом деле для россиян изменилось не так уж много.
Консульский сбор остался прежним - 35 евро. Эта сумма закреплена в соглашении между Россией и ЕС. Исключение - Швейцария, которая в Евросоюз не входит. Для поездки в страну часов и сыра уже давно надо платить сбор 60 евро.
Если вы оформляете шенген через визовый центр (а они работают при посольствах Франции, Испании, Италии, Греции, Мальты, Бельгии и Нидерландов, Дании и Исландии), в дополнение к консульскому надо платить сервисный сбор - 650 - 1350 рублей в зависимости от страны. С 5 апреля эта цифра не изменилась.
Отпечатки пальцев для оформления шенгенских виз действительно сдавать придется. Но не с 5 апреля. И, скорее всего, не в этом году. Все зависит от того, когда установят оборудование для выдачи биометрических виз.
- Эта процедура будет вводиться по всему миру постепенно, в течение двух лет. И в России - в последнюю очередь, - пояснила заведующая консульским отделом посольства Латвии Вия Буша.
В анкете нового образца есть вопрос о дате сдачи отпечатков пальцев. Пока на него надо отвечать «нет».
В анкете свою подпись теперь надо ставить дважды (в пункте 37 и в самом конце). Кроме того, в анкету включена декларация о том, что турист обязуется оформлять медстраховку для каждой поездки в Европу (это для тех, кто получает многократную визу, раньше декларацию приходилось писать отдельно).
Главное новшество: отныне для детей надо не только заполнять отдельные анкеты, но и получать свои визы. Даже если чада вписаны в загранпаспорта родителей (тогда и визу вклеят в родительский документ).
Справку о покупке валюты в качестве финансовой гарантии вашего путешествия консульства примут лишь в комплекте с еще одним документом. Например, выпиской со счета в банке.
Отменяются транзитные визы. Надо подавать документы на въездную визу, указав цель поездки «транзит».
По кодексу в случае отказа в визе консульство обязано письменно объяснить причину. Обязательным правило станет через год, с 5 апреля 2011 года. Но, к примеру, консульство Италии объявило, что готово писать «отказникам» уже сейчас.
Список 25 стран Шенгена, текст визового кодекса и другие подробности.