Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Москва30 марта 2010 10:10

Над столицей полетят самолеты-шпионы без пилотов

Они будут следить за состоянием зданий и столичных земель. Результаты запишут на камеру
Источник:kp.ru

В небо над столицей взмоют хитроумные летательные аппараты: они будут небольшими по размеру и легкими. Начинка у них будет высокотехнологичной: в маленький самолетик уместятся фото и видеокамеры, аппарат с GPS-навигацией. Управлять этими штуками, очень похожими на детские игрушки, будут при помощи пульта дистанционного управления.

У самолетиков важная миссия: они станут глазами Департамента земельных ресурсов и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.Следить в первую очередь самолеты-шпионы будут за состоянием столичных земель и знаковых объектов недвижимости.

Машины будут легкообучаемыми, их можно запрограммировать на слежку за конкретным объектом. При этом умной машине можно задать маршурт, и она,совершив облет по заданной траектории, вернется на точку старта или заранее запрограммированную точку посадки.

"В минувшем году наши сотрудники прошли обучение по управлению беспилотными аппаратами", - цитирует РИА Новости руководителя департамента земельных ресурсов города Виктора Дамурчиева.