Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья24 марта 2010 8:20

«Домик» для хамелеона

Оборудуем террариум вместе со специалистом по террариумистистике Денисом Петлиным [видео]

- Сейчас очень много людей заводят дома таких экзотических питомцев, как хамелеоны, - рассказывает специалист по террариумистистике компании «Акваразум» Денис Петлин. - Чтобы вашему любимцу было комфортно и он прожил долгую и счастливую жизнь ему надо создать уютный террариум, который надо правильно оборудовать.

Покупая конструкцию, прежде всего обратите внимание на вентиляцию, отверстия должны быть в верхней крышке и внизу на передней панели. Лампу нагрева надо располагать вверху как можно ближе к передней стенке террариума. При такой конструкции воздух будет свободно циркулировать, и пресмыкающееся не будет страдать от повышенной температуры.

В «домике» у хамелеона обязательно надо постелить коврик из искусственной травы, он выглядит довольно декоративно и прослужит долго. А вот использовать в качестве подстилки деревянную стружку, опилки или кору нельзя. Дело в том, что хамелеон ест довольно своеобразно: увидев добычу, он мгновенно «выстреливает» языком, а инородные предметы вместе с пищей могут попасть в желудок к пресмыкающемуся и доставить ему немало проблем.

Глаз ящерицы устроен таким образом, что он не видит стоячую воду, поэтому обычной поилкой здесь не обойтись, в ином случае питомец может погибнуть от жажды. Обязательно установите в террариуме небольшой водопадик, его-то ваш любимец точно заметит.

ВАЖНО!

Питаются хамелеоны сверчками (их можно купить в любом зоомагазине) и тараканами. Перед тем, как угостить питомца, стоит обмакивать насекомых в специальный витаминный состав.

В природе хамелеоны прячутся среди ветвей деревьев и кустарников, поэтому нужно постараться воссоздать питомцу условия, похожие на естественные. Для этого вам потребуется несколько толстых ветвей, лучше всего использовать яблоню или вишню. Если вы берете их в саду, то не забудьте их обеззаразить, чтобы избавиться от вредителей, которые могут скрываться в древесине. Для этого стоит их проварить несколько минут в кипящей воде.

Для украшения террариумов многие используют живые растения, но учтите, что за ними очень трудно ухаживать, и хамелеон частенько будет лакомиться листочками. Тем более, к выбору их нужно отнестись очень тщательно, чтобы не подсунуть питомцу ядовитый кустик или лиану. Поэтому лучше всего отдайте предпочтение искусственным, он не требуют ухода и привлекательны в любое время года.

КСТАТИ

Хамелеоны в природных условиях живут 2 – 3 года, в террариуме пресмыкающееся может прекрасно себя чувствовать и дожить до 6- 7 лет.