Сегодня21 Мая
Погода +19°C
Во вторник премьер Владимир Путин снова встречался с предпринимателями. Конференцию со звучным названием «Конкурируя за будущее сегодня» собрала Общероссийская организация поддержки малого бизнеса «ОПОРА России».
Правда, как выяснилось, представителей предприятий, продвигающих высокотехнологичные ноу-хау, среди участников конференции было совсем немного. Но премьер подбодрил собравшихся: огромные резервы для предпринимательства есть и во вполне традиционных отраслях.
Встречаясь с представителями малого бизнеса год назад, как раз в разгар кризиса, премьер предложил целый пакет мер по развитию и поддержке предпринимательства. И практически все, о чем говорилось, начало работать и приносить результаты.
Впрочем, премьер не стал подробно останавливаться на том, что сделано, заметив лишь, что скоро правительство будет держать отчет в Госдуме, где и будут даны подробные оценки.
|
- Главное удалось оздоровить атмосферу предпринимательства, прежде всего за счет снижения количества различных проверок, и введения уведомительного порядка открытия нового дела в самых массовых видах деятельности, - напомнил Путин. - Самое важное сейчас, чтобы чиновники всех уровней осознали, что запрет на необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность - это не какая-то кампанейщина, не временное «антикризисное» послабление для бизнеса, а суть политики государства.
Но в то же время премьер напомнил, что вместе с тем и ответственность предпринимателей за нарушение прав потребителей, за выпуск опасной продукции многократно возрастет.
|
- Отмена избыточного контроля не должна негативно отразиться на потребителях, - подчеркнул Путин.
Дальше речь пошла о планах на ближайшее будущее. В федеральном бюджете-2010 на это предусмотрено 10 млрд. рублей. И вчера премьер объявил, что финансирование будет увеличено еще на 13 млрд. рублей.
- Мы намерены использовать на эти цели средства нашего антикризисного фонда, - сказал Путин.
При этом 3 млрд. рублей пойдут на дополнительную поддержку малых и средних инновационных компаний, еще 2 млрд. на содействие малому бизнесу в моногородах, 1 млрд. - на развитие предпринимательства на Северном Кавказе.
А Фонд реформирования ЖКХ обеспечит более широкое участие малых предприятий в программах капремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья.
- Среди таких компаний будут распределены заказы на сумму не менее 5 млрд. рублей, - сообщил Путин.
|
Еще одно предложение касалось работы по патентам, когда предприниматель платит фиксированную сумму и может заниматься своим делом с минимумом отчетности. Но в городах и весях не спешат использовать эту систему, потому что поступления в местный бюджет от патентов малы.
Поэтому правительство предлагает определить на федеральном уровне список видов деятельности, где введение патентов будет обязательным. А чтобы муниципальные бюджеты не пострадали, им должна быть передана большая часть поступлений от продажи патентов.
После премьер затронул еще одну больную тему: сейчас в большинстве случаев бизнесмены арендуют помещения для своих предприятий. И хотя с 2008 года был принят закон о льготах по выкупу арендуемого имущества, им смогли воспользоваться лишь 8,5 тыс. малых предприятий, то есть в среднем по 100 на каждый российский регион.
А в некоторых регионах, в том числе и в Москве, не заключено ни одного договора о выкупе недвижимости. Поэтому правительство предлагает продлить срок льготной приватизации недвижимости на три года и освободить такие сделки от уплаты НДС.
- Нужно дать малому бизнесу право требовать выкупа арендуемых помещений, чтобы у чиновников не было возможностей заматывать решение проблемы, - сказал Путин.
По сути премьер озвучил новый пакет мер для поддержки предпринимательства, наподобие того, что был реализован за прошедший год.
ЧТО ЕЩЕ ПРЕДЛАГАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО
- Освобождать от необходимости применять контрольно-кассовые аппараты тех, кто работает по патенту.
- Ввести бессрочные лицензии на ведение тех видов бизнеса, где требуется их получение. Кроме того, лицензирование будет максимально оперативно переведено в электронную форму. Как сказал Путин, это "позволит устранить возможности для коррупции".
- Продолжить сокращение перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации.
- Расширить перечень видов деятельности, где применяется уведомительный порядок начала нового бизнеса.
Оставить комментарий
чем реально вы можете помочь нашей маленькой транспортной организации помочь со штатом в 100 чел.,если фонды изношены и просвета не видно.от зарплаты до зарплаты коллектив рабоает лишь бы не остановить производство.спасибо.от имени коллектива директор с 87 года
В малый бизнес хорошо играться когда в стране есть крупный
реальная поодержка бизнесу будет,если сократят налоги .А деньги власть известно куда распределяет-себе,(т.е своим фирмам)Остальное-просто поверхностные дейтствия
Малый бизнес - это важная часть нашей экономики, поэтому требует постоянного внимания. Ведь к нему скоро будут относиться ВАЗ, АЗЛК, Братский Алюминиевый Завод...
Малое предпринимательство, малое предпринимательство... А малое - это, кажется, с числом работников до 50-ти человек? Если учитывать, что даже крупные предприятия имеют ПОСТОЯННУЮ тенденцию к сокращению числа работников (и объёмов производства, между прочим), то КАК малые предприятия страну спасут? Никак.
Действительно,написала бы КП о каком-нибудь представителе малого бизнеса,до которого дошла помощь государства.Сдается,что таковой подобен снежному человеку-все о нем говорят,но никто его не видел...
А мне в Перми, в городской администрации, несколько лет назад нагло в глаза заявили: вы на этом рынке (производство малых архитектурных форм) больше не работаете...
Это после того, как у нас Чиркунов своего мэра поставил. Тем и закончился малый бизнес.
Хватит болтать о бедных бюджетниках.
Это некорректно. К бюджетникам относятся президент, члены правительства, депутаты,...,
а также санитарки и уборщицы. Вы кого имеете ввиду?
К предпринимателям относятся Потанин, Прохоров, Вексельберг,..., а также миллионы индивидуалов, с доходом до 200-300 тысяч рублей в год. Притом, что отпуска и больничные им никто не оплачивает. Если вы им завидуете, откройте свое дело.
Открыть своё дело т.е. обманывать, грабить, наживаться на бедных, выгадывать копейку на людском горе не позволяет совесть.
В прошлый раз, когда сверху обещали помощь малому бизнесу, приказали пройти перерегистрацию ООО (потом отменили, но потом!). Кошмарные очереди, деньги за очередь. Что же они задумали на этот раз?
Один из случаев: Конкурс среди молодых предпринимателей- мол кто предложит хорошую идею бизнеса, получит грамоту и денег на ее осуществление. Провели конкурс, торжественное награждение победителей грамотами, а денег не дали! Все настолько просто.
В чем заключается поддержка после 5 лет работы так и не выяснил, а деньги ну выделят их по какой нибудь схеме сами же себе :(, лучше бы на эту сумму налоги сократили, тогда бы реальная польза была.
Согласен. Еще 3 млрд чиновникам, морды у них не треснут.
Лучше бы убрали для малого бизнеса:
- хитромудрые тарифы за эл/эн + плату за подключение
- СРО с немалым взносом
- налоговый рэкет (почерковедческие проверки фактур в МАССОВОМ порядке для отказа в возмещении НДС, например)
- И ГЛАВНОЕ - наказание (реальное) для чиновников, злоупотребляющих служебным положением (интересный пример - налоговики выписали штраф после якобы проверки - а ИП в этот день РОЖАЛА РЕБЕНКА - и конечно не работала - но план по штрафам надо было выполнять - и ничего - виновные работают дальше)
Интересно, а как малым предприятиям участвовать в капремонте, ведь сначала за допуск СРО надо выложить около 500000 руб. и еще ежегодно платить энную сумму.
Общероссийскаяч организация поддержки малого бизнеса "Опора России" - в первый раз слышу о такой структуре, которая, оказывается, даже может меня поддержать. Прошу опубликовать адрес и контактные телефоны этой странной организации.
Уж не знаю,какие там миллионы выделяются:)))Менты каждый год накануне 10 ноября как приходили к нам в магазин за материальной помощью,так и приходят.Я даже для интереса сохранила бумажку с подписью начальника.Ищ такие морды сделают-смехопанорама!Вот вам и поддержка предпринимательства-как обдирали,так и обдирают(правда не так часто как раньше,но всё равно).
Доброе государство подняло в этом году налоги ЧП вдвое, в следующем году поднимет ещё вдвое... и правильно - чем с мелочёвкой возиться, проще её передушить, и спонсировать крупняк типа Прохорова. Того пример Ходорковского просто обязан вдохновлять на новые трудовые подвиги. А про мелочь... ну как обычно - потрындели, и этим всё и кончилось.
Интересно получается. Малому бизнесу выделяются миллионы. Но я не знаю кого из моих коллег "поддержали" - везде отказ. ПУТИН посмотри внимательно тебя воры обманывают
Поддержат своих знакомых и друзей,а для простых людей поддержка просто не дойдет.
А может быть наконец власть начнет выделять деньги бюджетникам, у которых зарплата в несколько раз меньше самого захудалого предпренимателя?
Не верю. Все это туфта.
Не нужно такой помощи, лучще заставляйте платить свои же компании платить по счетам. Работу сделали, еще в августе, а вместо оплаты кормят завтраками уже с полгода (и это в отраслях свазанных с нефтью и газом), дебиторка растет. Мы умеем и хотим работать, но за выполненную работу надо платить, иначе - разорение.