Не так давно наша газета уже рассказывала о заместителе командующего Желдорвойсками РФ генерала Евгении Крнишине, который незаконным способом приобрел почти полтора десятка квартир. Теперь выясняется, что по его стопам пошел другой замкома ЖДВ - генерал Евгений Калинкин.
Его тоже обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщает сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП).
По версии следствия, Калинкин незаконно получил жилье в Москве. В 1995 году он за счет воинской части приобрел две московские квартиры - однокомнатную и четырехкомнатную, расположенные на одной лестничной клетке. В 2004 году генерал-лейтенанта перевели служить в Москву, и он поселился в этих квартирах с женой и двумя дочерьми.
Через месяц после переезда Калинкин попросил руководство предоставить ему жилплощадь для отселения семьи старшей дочери. Факт наличия в его собственности однокомнатной квартиры он скрыл.
Руководство ЖДВ выделило 2,5 миллиона рублей на обеспечение участия Калинкина в долевом строительстве двухкомнатной квартиры.
Когда квартира была достроена, в железнодорожных войсках прошла реорганизация, в связи с чем жилье подлежало передаче в оперативное управление Минобороны.
Однако Калинкин вселился в квартиру по подложным документам. Затем он неоднократно пытался оформить это жилье в собственность. Эти попытки прекратились только после возбуждения уголовного дела.