Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука19 марта 2013 22:00

Ученые нашли пять принципов счастья!

В научной дискуссии о том, что первично в достижении субъективного благоденствия, психология победила генетику [обсуждение]

Поддается ручному управлению

Точный ответ на вопрос: «Можно ли стать еще счастливее?» - ученые оценивают в миллиард долларов. По крайней мере такая сумма прозвучала на недавнем годовом собрании Американской ассоциации по содействию прогрессу в науке (American Association for the Advancement of Science). Но возможно, что ответ стоит еще дороже. Любой - как положительный, так и отрицательный. Ведь от этого зависят перспективы: появятся ли когда-нибудь шансы целенаправленно делать людей счастливее? Например, таблетками. Или посредством внушения. Или напрасны все усилия, которые годами предпринимают психологи?

Ныне счастье изучают очень серьезные исследователи - представители новых, специально созданных областей науки: «субъективного благоденствия» и «бихевиористской нейрогенетики». Но до недавнего времени и сами эти области, и перспективы осчастливить ближнего находились в тумане. Ученые спорили о том, что первично, а что вторично в счастье - наследственность или психология. Ведь одни доказывают: способность чувствовать себя более или менее счастливым заложена в генах, обусловлена здоровьем и другими сугубо внутренними факторами. И, стало быть, контролю, а тем более управлению со стороны почти не поддается. Другие спорят: мол, человек - сам кузнец своего счастья, а соответствующий молот - у него и только у него в руках. Образно говоря, конечно.

И вот на том самом годовом собрании коллеги-специалисты по субъективному благоденствию и бихевиористской нейрогенетике пришли к выводу: генетика, конечно, свою роль играет, но вклад человека-кузнеца все-таки весомее.

Психолог из Университета Калифорнии Соня Любомирская и группа ее коллег обнаружили 51 работу, посвященную управлению счастьем. Проанализировали эти изыскания и эксперименты. Признали убедительными. И отобрали 5 наиболее эффективных способов воздействия на самосознание.

Сам себе кузнец

Итак, по мнению исследователей, вполне реально себя осчастливить. То есть получить приятные субъективные ощущения. И наиболее вероятно сделать это при следующих условиях:

1. Будь благодарным

Участники нескольких экспериментов писали благодарственные письма людям, которые им как-то помогли по жизни. И потом докладывали: мол, стали гораздо счастливее.

По словам участников «акции благодарения», приятные ощущения, оставленные даже одним письмом, не проходили неделями. А у некоторых - и месяцами.

Исследователи советуют воспользоваться положительным опытом. И уверяют: счастливее делают даже неотправленные благодарности - достаточно их сформулировать.

Похоже, что самые счастливые в мире люди жили при советской власти: в больших учреждениях служащие отделов кадров тысячами вписывали благодарности в трудовые книжки. Хотя... Не исключено, что положительный настрой портили выговоры - так называемые «с занесением». На них тоже не скупились.

2. Думай о хорошем

Даже виртуальный оптимизм, похоже, помогает обрести счастье. Это подтвердили добровольцы, которых просили пофантазировать об идеальном в их понимании будущем. Например, представлять, будто они живут не абы с кем, а с мужчиной (женщиной) своей мечты. Или работают в лучшем месте на свете. Подробности идеализации людей и ситуаций надо было записывать.

Несколько недель осмысленных фантазий - и у людей, по их словам, заметно повышалось настроение. А сумма состояний с преобладанием хорошего настроения - это, по определению некоторых исследователей, и есть счастье.

3. Веди учет «подаркам судьбы»

Подопытные, которые каждую неделю фиксировали не менее трех случаев чего-нибудь хорошего (из числа того, что произошло с ними), переставали сетовать на судьбу и начинали лучше относиться к жизни. Мол, а не все так плохо, никакой злой рок надо мной, оказывается, не висит.

Кстати, из русского народного творчества следует: подобный учет - в наших традициях. И это отражают поговорки: «Не было бы счастья, да несчастье помогло», «Не было ни гроша, а вдруг алтын».

4. Используй свои достоинства

В одном из исследований людей просили обозначить свои достоинства. Найти наиболее яркие и сильные. А потом предлагали реализовать их или его каким-нибудь иным способом. То есть была задача проявить себя с неожиданной стороны.

Например, кто-то из добровольцев уверял, что обладает удивительным чувством юмора. Ему предлагали начать шутить на скучных производственных совещаниях. Или веселить грустных друзей. Доброволец так и поступал раз за разом.

В итоге возможность реализовать собственные достоинства делала людей счастливее.

5. Твори добро

Ряд работ свидетельствует: благотворительность - в любом ее проявлении и в любом масштабе - осчастливливает. При этом ощущения «донора» сильнее, чем реципиента.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Благополучие заразно

Радость - это когда у соседа корова сдохла. По крайней мере такое мнение существует на уровне устного народного творчества. Наука его опровергает.

- Нет, - утверждают Николас Кристакис и Джеймс Фоулер из Гарварда и Университета Калифорнии в Сан-Диего. - Отнюдь не беды ближнего, а наоборот, его благополучие положительно действует на окружающих. Заражает их счастьем, словно вирус.

Ученые проанализировали данные социологических опросов, которые регулярно проводились с 1948 года. В них участвовали более 5 тысяч человек и 50 тысяч их знакомых, родных и друзей. Выяснилось: счастье - чувство коллективное. И его обретение во многом зависит от счастья друзей и даже благополучия друзей. И так далее.

- Радость одного человека распространяется, как инфекция, дальше и «заражает» других людей, отстоящих на несколько ступеней от него, - уверяют исследователи в статье, опубликованной в British Medical Journal. - Ваше личное счастье увеличивает шансы на счастье близкого друга на 25 процентов, друга этого друга - на 10, друга того друга - на 5,6 процента.

И конкретно про соседа. Кристакис и Фоулер подсчитали: проживание рядом со счастливым человеком повышает вероятность «заразиться» от него счастьем аж на 34 процента.

Так что пусть у соседей не дохнут ни коровы, ни кролики. Не дай бог, опечалятся и вас «заразят». Но уже несчастьем.

СЮРПРИЗ

Уровень счастья с годами не падает по прямой. Ученые обследовали более 500 тысяч жителей 80 стран мира. И не смогли подтвердить расхожее мнение, что «старость - не радость». Сюрприз обнадеживает...

- График счастья отдельного человека имеет форму U-образной кривой, - сообщает о своем открытии профессор Эндрю Освальд из Уорвикского университета (Великобритания). - И молодые, и, как ни удивительно, пожилые могут быть счастливы примерно одинаково. Если тяжело не болеют, конечно.

Низ этой U-образной кривой, естественно, соответствует уровню наименьшего счастья. И попадает на пресловутый средний возраст - в его критическое значение. Группа Освальда определила опасную точку весьма точно: 44 года. Как для мужчин, так и для женщин.

- Кризис среднего возраста - это не миф, - поясняет «профессор счастья». - Каждый его переживает. Или не переживает. В прямом смысле.

По мнению Освальда, среди 70-летних так много счастливых, потому что несчастные просто не дотягивают до почтенного возраста.

Сейчас продолжительность жизни во многих странах увеличивается. Соответственно трансформируется и «кривая счастья». Точка кризиса в будущем вполне может сместиться вправо: от 44 лет - в отрезок 50 - 60 лет. По сравнению с прошлым веком она уже сместилась. Несколько десятилетий назад считалось, что кризис среднего возраста наступает где-то в 37 - 42 года.

Главная рекомендация профессора: не отчаиваться. Постараться переждать. Во сколько бы лет на вас ни надавило донышко «кривой счастья».

ВОПРОС ДНЯ

Ученые высчитали пять принципов счастья. Наш вопрос:

Что вы делаете для того, чтобы быть счастливым?

Марк ЗАХАРОВ, худрук «Ленкома»:

- Мой секрет счастья - независимость. Любовь, весна, музыка никогда не зависели у меня от состава Политбюро ЦК КПСС или экономической ситуации в стране. И я был счастлив, потому что не оглядывался на эти мелочи.

Михаил ВЕЛЛЕР, писатель.

- Рецепт всегда один: ходить по путям сердца своего. Жить по совести. Делать то, что хочется, и не делать того, что не хочется. И следовать старинному рыцарскому девизу: «Делай что должно, и будь что будет».

Борис НЕМЦОВ, политик:

- Счастье - это здоровье, свобода и материальный достаток. А любовь, дети и другие радости приходят автоматически. Чтобы быть счастливым, нужно хорошо работать и не быть холуем.

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт:

- Я уже дозрел, что счастье - отсутствие несчастья. Это некоторая нелишенность: жизни, свободы и здоровья. И осознание всего, чего Бог тебя не лишает. А мог бы.

Сергей МИТРОХИН, лидер партии «Яблоко»:

- Мне нужно выступить с удачным политическим заявлением или добиться прекращения очередной точечной застройки. После этого я счастлив! Жаль, что очень недолго...

Владимир ВИНОКУР, артист:

- Работаю. Любимая работа - настоящее счастье!

Георгий ЮНГВАЛЬД- ХИЛЬКЕВИЧ, режиссер:

- Если не снимаю фильмы, то пишу на заказ портреты, натюрморты. Вот как раз очередную картину заканчиваю. И ощущаю счастье...

Юлий ГУСМАН, телеведущий:

- Как говорили в фильме «Доживем до понедельника», счастье - это когда тебя понимают.

Светлана ТОМОВА, мать двоих детей, Калининград:

- Ем шоколад и бананы - вкусно и полезно. В этих продуктах содержатся гормоны счастья.

Елена ОЖЕГОВА, психолог:

- Улыбаюсь людям. Когда-то прочитала о силе улыбки в книге американского писателя Дейла Карнеги и с тех пор всем советую улыбаться!

Диана, читательница сайта KP.RU, Москва:

- Утром просыпаюсь и настраиваюсь на хороший лад - скоро весна, а значит, и тепло, и зелень, и птицы! А еще сейчас Великий пост - нельзя пребывать в унынии.