Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество1 марта 2010 15:40

Ярославские мурки помогли выжить ленинградским блокадникам

Жители Петербурга поставили нашим крысоловкам памятники

Сейчас кошки живут почти в каждой семье. Пушистых и гладких, полосатых, дымчатых и даже черных - их любят почти все. Есть даже международный день кошек - 1 марта. Ярославль мог бы отметить этот день особой страницей в истории города - наши хвостатые-усатые во время войны спасли… Ленинград! В городе на Неве кошки были настоящим дефицитом.

- Их в блокаду попросту съели, и по улицам Ленинграда толпами разгуливали крысы, - рассказывает кандидат исторических наук Андрей Данилов. - Грызуны уничтожали последние крохи еды, которые оставались в городе, объедали ноги раненых, и ничто не могло спасти город от этой напасти. Их колонии даже танками давили - не помогало.И тогда в апреле 1943-го вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек». После этого из нашей области было вывезено 4 вагона с мяукающим оружием. Причем, говорят, что, кроме уличных, в осажденный город забирали и домашних кошек, которых добровольно отдавали ярославцы. В Ленинград кошек переправили «по дороге жизни».

Когда усатых крысоловов привезли, за ними выстроилась целая очередь. Расхватывали моментально! Прибывшие в полуразрушенный город зверьки сумели отогнать крыс от продовольственных складов. Поэтому к моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от грызунов.

- Ярославская область была единственным тылом, который имел прямой железнодорожный выход на Ленинград, поэтому этот факт вполне возможен, - комментирует Андрей Юрьевич.

В источниках по-разному говорится о том, каких кошек вывозили: где говорят, что дымчатых, а в других значатся исключительно полосатые. Однако это подробности, которыми обрастает любая легенда.

- Окрас кошки никак не связан с ее способностью к ловле крыс, - утверждает ветеринар Нина Щепалова.

О том, как было на самом деле, можно только догадываться. Ведь документальных известий об этих событиях в областном архиве не сохранилось.

- Я думаю, что это произошло потому, что правительство решило скрыть факт нашествия крыс, чтобы не сеять панику по стране, поэтому всю переписку зашифровали, - комментирует начальник отдела информационного обеспечения и публикации документов областного архива Тамара Котова.

После окончания войны благодарные ленинградцы ярославских мурок даже увековечили в скульптурах. На улице Малой Садовой в Питере установили скульптуры кота Елисея, кошки Василисы и кошки Матроскиной. Расположены они в нескольких метрах от земли на карнизах домов по обеим сторонам улицы, напротив друг друга.