Boom metrics
Политика19 февраля 2010 22:00

Россия предложит Украине новый союз

После победы на президентских выборах на Украине Виктора Януковича в Кремле призадумались: а не предложить ли незалежной вступить в Таможенный союз?

Сейчас в Таможенный союз входят Россия, Украина и Казахстан. Прощупать украинскую почву Дмитрий Медведев вчера поручил главе Федеральной таможенной службы Андрею Бельяминову.

- Такая работа велась (ранее. - Ред.), ее надо продолжить при наличии, естественно, политической воли украинского руководства. Это было бы неплохо, - заметил Медведев. - Я искренне надеюсь на то, что новое руководство Украины, новый президент Украины Янукович Виктор Федорович постарается внести свой вклад в укрепление взаимоотношений, торговых отношений, экономических связей в целом - не только с Россией, но и с другими странами, мне кажется, это вполне отвечает интересам украинских потребителей.

- Справедливости ради, они (украинцы. - Ред.) были одними из первых зачинателей интеграционных процессов в Таможенном союзе, - заметил Бельяминов.

По оценкам экспертов, создание Таможенного союза позволит входящим в него странам сэкономить сотни миллиардов долларов за счет отмены различных пошлин и сборов.