Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Неформат: Новости14 февраля 2010 22:00

Песня Queen на якутском языке бьет все рекорды

По всей Якутии поют легендарную We Are The Champions, исполненную на местном языке
Источник:kp.ru

По всей Якутии гремит новый хит — песня We Are The Champions группы Queen на якутском языке. Перед началом Олимпиады она звучала на телеканале «Россия 24», а теперь ее заказывают на радио, слушают в машинах и даже поют на праздниках за столом.

Известные в Якутске ди-джеи — сестры-близнецы Алена и Лия — заступают на очередную смену. Переведенная на якутский язык песня «Мы — чемпионы» группы Queen стала настоящим хитом.

«Песня очень хорошая, — говорит житель Якутска Евгений Григорьев.- Всегда с друзьями, если собираемся, поем эту песню. Очень хорошая песня».

Видеоклип снимали в декабре. В это время года в Якутии — морозы за минус 50. Видеоаппаратура такую экстремальную температуру не выдерживает. Для съемок пришлось выбирать павильон. Новый хит, посвященный чемпионам, появился на свет в искусственной пещере горы Чочур Муран, но и внутри горы мороз был нешуточным.Если внимательно приглядеться, то видно, как изо рта солиста идет пар. Исполнителям – вокалистам Якутского театра эстрады — приходилось греться каждые 15 минут. Это сегодня, спустя месяцы, съемочный день вспоминается как увлекательное приключение, а началось все с написания текста. Это и оказалось самым сложным.

«Якутский слог считается сложным, а мелодия-то европейская. Из-за этого пришлось попотеть», — рассказывает артист Якутского театра эстрады Иннокентий Васильев.Еще месяц работы над аранжировкой — и песня готова. Но после первого прослушивания у творческой группы не было первой уверенности, что композиция получилась удачной.

«Я постеснялся. Всегда мне не нравится, когда я после съемки себя вижу», — признается Иннокентий Васильев.

Зато теперь участники видеоклипа – самые популярные в Якутии. Но сами они дружно болеют за других звезд – спортсменов, участников Олимпиады в Ванкувере.