Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика10 февраля 2010 6:55

Виктор Янукович: Я не ставленник Кремля

Вопрос о вступлении в НАТО вынесут на референдум

Свое первое после победы на президентских выборах интервью Виктор Янукович дал ведущему американскому каналу CNN .

Именно он, кстати, первым из западных СМИ еще в понедельник утром признал безоговорочную победу лидера Партии регионов.

«Эта страна была демократической на протяжении пяти лет, и последние выборы снова это доказали. Юлия Тимошенко предает принципы своей «оранжевой» революции, отказываясь признавать свое поражение», - заявляет Янукович. Избранный президент призывает леди Ю уйти достойно, чтобы не превратиться из героини революции в ее «палача».

Говоря о планах на будущее, Янукович подчеркнул, что не является «марионеткой Кремля», и будет действовать в интересах Украины, а не России. Так, всегда выступавший против НАТО регионал теперь делает неожиданный маневр, заявляя, что готов сотрудничать с альянсом, но «вопрос о присоединении должен решать народ Украины в ходе референдума».

Еурс нового президента, по его словам, будет базироваться «на взаимном интересе и хороших отношениях как с Россией, так и с Евросоюзом». А ключевым приоритетом во взаимоотношениях с Москвой будет решение газового вопроса и стабилизация энергопоставок.

Анализируя свое возвращение на политический Олимп, котрое все зарубежные СМИ дружно окрестили «выдающимся», Янукович полагает, что избиратели помнят его экономическую политику в прошлые годы. И теперь ждут решительных перемен. Как заверяет сам регионал, в следующем десятилетии страна будет единой и войдет в двадцатку главных экономик мира.