Boom metrics
Политика8 февраля 2010 16:25

Москва делает «грязную» работу за других участников ближневосточного урегулирования

Сергей Лавров провел переговоры с одним из лидеров палестинского движения ХАМАС
Источник:kp.ru

По приглашению российского министра иностранных дел в понедельник, 8 февраля, в Москву приехал генеральный секретарь политбюро ХАМАС Халед Машааль.

В преддверии встречи официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко отметил, что эти переговоры являются частью политического диалога, который Россия проводит с влиятельными силами палестинского общества, чтобы содействовать возобновлению палестино-израильских переговоров.

Визит Машааля в российскую столицу — уже третий за последние годы. Накануне первого его визита Израиль и Запад негодовали. После того как в феврале 2006 года Владимир Путин сообщил о намерении пригласить руководство ХАМАС в Москву, в адрес российского руководства посыпался град упреков. В Израиле этот шаг назвали ударом ножом в спину. Госдеп США категорически заявил, что не намерен вести переговоры с ХАМАС.

На все обвинения Путин тогда отвечал, что сжигать мосты — это самое простое и самое бесперспективное дело. Ведь движение ХАМАС победило на выборах в Палестинской автономии, и прервать все связи с этой организацией — значит заблокировать процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке.