Boom metrics
Политика26 января 2010 15:09

«Декларация независимости просто не могла сгореть!»

- Для этого существует специальный сейф, - пояснил экс-президент Молдовы, который снова явился на допрос в прокуратуру
Источник:kp.media

Лидера партии коммунистов Владимира Воронина ожидали в прокуратуре во вторник 11.00, однако в назначенное время он не явился. Бывший глава государства опоздал почти на час и зашел в здание около 12 дня. Экс-президент снова давал показания по делу 7 апреля 2009.- Я и сам хотел бы узнать правду о тех событиях, я в этом заинтересован, поэтому буду помогать следствию, - сказал Воронин журналистам.

Экс-президента в числе прочего допросили и о сожжении Декларации независимости.

- Существует специальный сейф, в котором хранится Декларация. Очень любопытно, как, почему и каким образом сгорел этот сейф, который, согласно всем нормам, не должен гореть никогда, - удивился Воронин.

Стоит напомнить, что оригинал Декларации независимости Молдовы очень символично сгорел в ходе апрельских протестов. Экс-президент уверен, что 7 апреля состоялась попытка организовать государственный переворот.

Также Воронина попросили прокомментировать уход из партии некоторых представителей.

- Из ПКРМ уходят только те, кто хотел сделать в партии карьеру, им нужны были должности, а когда мы не у власти, они сбегают, - заметил Воронин.А В ЭТО ВРЕМЯ

Пока в Молдове будет гостить Бэсеску, Воронин уедет в Москву

Экс-президент встретится с патриархом Кириллом

Лидер коммунистической оппозиции отказался встречаться с президентом Румынии. И объяснил это Воронин просто — в эти дни он будет находиться в Москве. И встретится с патриархом Кириллом.

Экс-президент считает, что визит президента Румынии в Кишинев несвоевременен: - По моему мнению, господину Бэсеску следует заняться делом у себя дома, в Румынии. Его визит некстати. У нас в стране ситуация сложилась такая, что не следует звать кого-то в гости. И президента нет, и ситуация накалена со всех сторон, - заявил Воронин.

Отвечая на вопрос о том, зачем едет на встречу с Кириллом, Воронин сказал, что, прежде всего – как верующий. - Потом мы обсудим и другие проблемы. Наша встреча была запланирована сразу после интронизации патриарха, но поездка затянулась. Сейчас появилась возможность, и я с большим удовольствием поеду в Москву, - заключил Воронин.