
Последний соперник «Дачии» по группе D на Кубке Содружества армянский «Пюник» напоминал банду наемников из популярного когда-то фильма «Грязная дюжина». В составе нашего соперника – африканцы, латиноамериканцы, есть русскоязычные игроки и ни ОДНОГО коренного армянского футболиста.
- «Основа» на сборах, поэтому мы привезли в Москву тех, кто находится на просмотре, - объяснил мне один из руководителей клуба. - Среди них есть трое армян, но это российские армяне. В этом составе ни одного коренного армянина!
А нам, чтобы выйти из группы, нужна была только победа. И не просто победа, а разгром соперника. И не просто разгром, но и победа узбекского «Бунедкора» над литовским «Экранасом» в параллельном матче. И только при выполнении всех этих сопутствующих условий, «даки» выходили в четвертьфинал Кубка Содружества.
«Дачия» свою задачу не только выполнила, но и перевыполнила, отгрузив в ворота соперника шесть мячей, пропустив лишь один. Уже после первого тайма на табло горели цифры: 3:0 в пользу «волков». Футболисты «Пюника» играли, как Бог на душу положит, никакого взаимодействия, сыгранности. Казалось, ребят просто с улицы набрали и они видят друг друга первый раз. Конечно, Игорь Бугаев - красавец! Пять мячей в одном матче – это рекорд Кубка Содружества. Жаль, что это не помогло «Дачии» выйти в четвертьфинал и сразиться с киевским «Динамо». Молдавские болельщики, а их на трибунах собралось около 50 человек, всю игру скандировали «Дачия!» и «Игорь, давай!». В почти пустом манеже эти выкрики былии слышны всем.
Как только прозвучал финальный свисток, Бугаев, выйдя с поля, спросил у меня:
- Как там «Бунедкор» с «Экранасом»?
- Пока 2:2, матч еще не закончился…
Странно, но параллельная встреча началась почему-то с 15-минутным опозданием. «Бунедкор» выигрывал со счетом 2:0, но в последние минуты умудрился сыграть вничью.
А пока время томительно шло и надежды еще оставались.
В перерыве матча я разговорился с Валентином Ивакиным, легендарным вратарем московского «Спартака», первым тренером российского легионера «Дачии» Артема Блуднова.- Артем недолго у меня в спартаковской школе занимался, но запомнился, как способный парнишка, - рассказал Валентин Гаврилович. – Может, скорости ему не хватает, но мысль есть, фирменный спартаковский футбол чувствуется. И «Дачия» мне очень понравилась. Жаль, если эта команда не пробьется дальше. А армяне…Лучше бы вообще не привозили такую команду. Зачем так позориться?
Встретил я на трибуне и одного из лучших тренеров-тактиков советского футбола, советника тренера ЦСКА Владимира Салькова.
- Явное преимущество у «Дачии», – заметил Владимир Максимович. – Команда играет в наш футбол!
А что значит в «наш футбол»?Присутствует мысль, комбинационный стиль, четкое взаимодействие.
Наконец, игра «Бунедкор» - «Экранас» завершилась с неудачным для нас счетом 2:2. Жаль, но с такой феерической игрой «Дачии» приходится уезжать из Москвы до стадии четвертьфиналов.
- Считаю, что сегодняя команда сыграла по 10-бальной шкале на «восьмерку», - сказал после игры и.о. главного тренера «Дачии» Вячеслав Семенов. – В начале второго тайма отдали инициативу, пропустили ненужный гол. Очень полезная оказалась для нас поездка. Как этап подготовки к чемпионату Молдовы, Кубок Содружества пошел нам на пользу. Довольны тем, что приехали в Москву. А вот итог матча «Бунедкор»-«Экранас» наводит на определенные мысли. Но, чтобы говорить что-то конкретное нужны доказательства, а их у нас нет.- Обидно и мне, и всем ребятам, - признался автор пяти мячей Игорь Бугаев. – Мы прибавляли с каждой игрой. Но это футбол. Спасибо болельщикам, которые нас так поддерживали, мы играли для них. Приходилось ли в своей карьере забивать пять мячей в одной игре?Первый раз это произошло. Наверное, сегодня - мой день.
Удалось поговорить и с новым президентом «Дачии» Рустамом Полонкоевым:Игра «Дачии» мне очень понравилась! Рад, что стал владельцем этого клуба!А может ли Игорь Добровольский, являющийся на нынешнем турнире, консультантом, возглавить команду?Без комментариев!
И все же спасибо, «Дачия», особенно за феерию в последней игре! Сегодня команда уже вернулась в Кишинев и продолжит подготовку ко второй половине чемпионата страны.
leonidas@kp.md

