Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия19 января 2010 12:14

Заместитель губернатора Иркутской области выжил в тайге

Он шел двое суток, почти не останавливаясь
Источник:kp.ru

- Знаете, если бы это был не подготовленный человек, то он, скорее всего бы погиб, - рассказывают бывалые охотники. - Но Юрий Александрович настоящий охотник, профессионал.

Юрий Гуртовой полковник запаса, бывший заместитель начальника Управления ФСБ по Иркутской области, а более 20 лет службы в КГБ и ФСБ - это все-таки серьезно. Поэтому ответ на вопрос "Как выжить?" для него был очевиден - нужно было все время двигаться.

- Это называется воля к жизни. Если бы он присел отдохнуть, шансов остаться в живых у него бы не было. Он петлял по водоразделам, пытался подниматься на горы, чтобы оглядеться и найти нужное направление, - говорит сотрудник информационно-аналитической службы Байкальского поисково-спасательного отряда Антон Решетников. - Трудно сказать, сколько километров он отмахал, но, наверное, не менее 30-ти.

На ложный след чуть было не увела спасателей шапка, которую в лесу обнаружила собака. Все подумали, что она Гуртового. Но, когда нашли его, то он был в теплой зимней шапке (см. "КП", "Заместителя губернатора Иркутской области нашли").

Сейчас главным остается вопрос: почему заблудился охотник со стажем?

Зам.губернатора поехал в субботу поохотиться в район Верхнего Кочергата. Это 65 километров от Иркутска. В зимовье Юрий Гуртовой встретился случайно с егерями - сотрудниками охотнадзора Россельхознадзора.

Вечером Гуртовой вышел из зимовья осмотреться. Он взял с собой только собаку - лайку, и ружье, как позже рассказали спасатели, ружье было без патронов. Коробку с патронами Юрий Александрович просто-напросто забыл.

От зимовья зам.губернатора отошел буквально на километр, но тут в лесу стало резко темнеть.

- В тайге всегда так: светло, светло, а потом раз, - и тьма, - говорит Антон Решетников.Поэтому Юрий Александрович и не смог сам вернуться по своим следам, в темноте ничего не видно. По данным ГУ МЧС по Иркутской области, в поисках заместителя губернатора Иркутской области участвовало 132 человека. Спустя двое суток поисков одна группа спасателей из 8-ми человек обнаружила Юрия Александровича в районе урочища Бадан. Его нашли идущим, рядом шла собака.

После этого вместе со спасателями Гуртовой прошел еще несколько километров, и только потом сел на снегоход.

Сейчас зам. губернатора в реанимации. Но, как уверяют врачи, не из-за травм. Просто не оказалось мест в ожоговом отделении (а с переохлаждением тоже привозят сюда). Хотя тоже странно - в больнице не нашлось места для зам. губернатора области?! Скорее всего, в реанимации проще оградить чиновника от прессы...

Сестра жены Юрия Александровича, Татьяна Прохоровна, говорит, что ее родственник чувствует себя хорошо, никаких обморожений у него нет.

- Он вырос в тайге, знает ее хорошо. Как так вышло, что он потерялся, я не спрашивала. Живой, здоровый - это главное, - отмечает родственница.

«Комсомолка» обратилась за комментарием к эксперту по выживанию в зимней тайге. И он нашел в этой истории ряд несостыковок. Во-первых, лыжный след в тайге остается неделями, никакой ветер или снегопад его быстро замести не сможет. Во-вторых, пройти за два дня 30 км по тайге не под силу даже молодым спортсменам, не то что чиновнику 62 лет. Там ведь лыжни нет, дорогу приходится буквально протаптывать - это отнимает много сил. Да и опытные охотники, заблудившись, обычно ходят кругами на одном месте - чтобы не замерзнуть и при этом не удаляться от зоны поисков. А Гуртовой знал, что его будут искать. То есть зам. губернатора, по всем раскладам, не мог уйти далеко от зимовья. И след его был бы виден спасателям, как маршрут на GPS-навигаторе. Тогда возникает еще одна непонятка - почему же его так долго искали?

Вопросы эти пока остаются без ответа. Надеемся, когда Юрий Гуртовой выпишется из больницы, он прольет свет на эту таинственную историю.