Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 17:25

Пенсионерка Елена Голубева, помогавшая спасать раненых с «Невского экспресса», получила ключи от нового дома

Строительство завершилось в кратчайшие сроки [фото с новоселья]
Источник:kp.ru

Сегодня, 30 декабря, в деревне Лыкошино, что в Бологовском районе, 78-летней Елене Голубевой, в чей домик всю ночь носили пострадавших с "Невского экспресса" торжественно вручили ключи от нового дома.

- Дом находится в собственности у Елены Михайловны, - пояснили "КП" в администрации деревни Лыкошино.

Новоселье счастливая Елена Голубева справила вместе с родственниками.

- Одну мы бабушку не оставим, - говорит внучка Елены Михайловны Лариса. - Такое радостное событие отметим сегодня обязательно. А завтра, как планируем, в этом доме все вместе и встретим Новый год.

Напомним: «Невский экспресс» взорвался рядом с домом Елены Голубевой. Старушка жила метрах в пяти от железнодорожного полотна. В ее ветхом домике выбило стекла, и фасад накренился. Всю ночь раненых с поезда носили к ней в дом. Пожилая женщина помогала чем могла. Нашла бинты, зеленку, йод и даже отдала раненому мужчине свои валенки. И вот наградой за героический поступок стал новый дом.

- Мы так рады, - рассказала «КП» внучка Елены Михайловны Лариса. - Дом построили к Новому году, как и обещали, всего за две с половиной недели. Там две комнаты и кухня. Пластиковые окна, туалет и ванная комната отделаны кафелем. В доме будет индивидуальное отопление и горячая вода.

Новенький дом стоит на небольшом возвышении, практически на берегу реки. Жить в этом доме Елена Михайловна будет одна, но родственники, которые живут в этой же деревне, теперь смогут навещать ее каждый день.

- Вот раньше за три километра ходить приходилось, через железную дорогу, - продолжает внучка Лариса, а теперь все рядышком. И нам хорошо, и бабушке спокойнее. В старом доме никаких удобств не было. А тут - настоящие хоромы.

Елена Михайловна внутри дома. Фото: Нины Морозовой Территория вокруг нового дома Елены Голубевой. Фото: Нины Морозовой А в это времяВ Твери наградили тех, кто первым прибыл спасать людей, пострадавших во время подрыва «Невского экспресса»

Медали, почётные грамоты и денежные премии получили особо отличившиеся в ликвидации крушения поезда

Первыми на месте аварии «Невского экспресса», которая случилась 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей, оказались сотрудники лечебно-исправительной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказания.

- Та трагедия, которая произошла в нашей области, - настоящее горе, - сказал Александр Савихин, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания по Тверской области. – И я считаю своим долгом отметить заслуги наших коллег. На месте крушения они делали всё, что было возможно в той ситуации: оказывали первую помощь, помогали пострадавшим. Медики колонии тоже не остались в стороне, гражданские врачи и медсёстры сразу включились в работу, их заслуги также будут отмечены.

Приказ об оказании помощи Александр Савихин отправил в Хмелёвку, в лечебно-исправительную колонию, сразу, как только ему доложили о ЧП. Тогда сотрудники больницы при колонии выехали на место аварии и приступили к работе.

- Нам поступил приказ от начальника управления, и мы сразу же выехали на место, - рассказал Александр Николаев, начальник отделения № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказания. – На место прибыли около 22.30. Когда увидели ту страшную картину, сердце похолодело, но раздумывать времени не было, стали сразу работать.

Отряд Александра Николаева пробыл возле «Невского экспресса» до середины следующего дня, 28 ноября. Всё это время сотрудники колонии старались спасти как можно больше людей.