Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика18 декабря 2009 15:39

Уволен главный следователь Москвы

Анатолий Багмет освобожден от должности “по порочащим основаниям”
Источник:kp.ru

- Анатолий Багмет действительно был освобожден от должности руководителя следственного управления СКП РФ по Москве и уволен из органов прокуратуры в связи с нарушением присяги прокурора, - сообщила глава управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Для самого Багмета эта новость стала полной неожиданностью: «Впервые об этом слышу, - заявил он журналистам. – Я нахожусь на работе, и никто не доводил до меня этого приказа».

В Генпрокуратуре же об увольнении говорят, как о свершившемся факте – приказ был подписан исполняющим обязанности генерального прокурора Александром Буксманом.

К слову, увольняют Анатолия Багмета не в первый раз. В 2007 году, когда он был зампрокурора Челябинской области, проверка Генеральной прокуратуры установила, что Багмет незаконно получил звание доцента права, использовав подложные документы.

Кроме того, к нему были претензии и по доходам от преподавательской деятельности. 10 декабря 2007 года Юрий Чайка освободил от должности Анатолия Багмета с формулировкой "за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника".

Анатолий Багмет оспорил это решение в Тверском суде Москвы, и в начале прошлого года тот восстановил его в должности. Справедливость этого решения позже признал и Мосгорсуд.

Однако Генпрокуратура направила надзорное представление в Верховный суд, который в марте этого года не счел убедительными доводы Тверского и Московского городского судов.

Что не помешало Анатолию Багмету в мае переехать в Москву и занять кресло главы СУ СКП по Москве.