Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 декабря 2009 22:00

Следствие по делу Дениса Евсюкова закончено

Майору-убийце светит пожизненное заключение

Расследование по делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» - 33-летнего майора Дениса Евсюкова, расстрелявшего случайных посетителей супермаркета «Остров», наконец закончено. На днях СКП передает материалы дела в суд.

- Денис Евсюков обвиняется по четырем статьям - «покушение на убийство двух и более лиц», «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «незаконный оборот наркотиков», - рассказывает официальный представитель СКП Владимир Маркин. - Генпрокуратура уже утвердила обвинение. По словам следователей, Евсюкову может грозить пожизненное заключение.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Адвокат пострадавших от пуль Евсюкова Игорь Трунов написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором попросил разобраться "с делом Евсюкова". По мнению адвоката, следствие по этому делу вызывает большие сомнения. Трунов рассказал президенту о том, что, по одной из версий, на дне рождения майора присутствовал и Владимир Пронин.

Кроме того, непонятно где был майор Евсюков с 10 до 12 вечера 27 апреля. Из кафе со своего дня рождения он уехал в 9 вечера, а первый выстрел произвел в 12 ночи. В это время у него появился комплект форменной одежды сотрудника милиции, оружие и боеприпасы. Кто ему это все дал, следствие так и не установило. Также, по словам Трунова, на пистолете, обоймах и патронах отсутствуют не только отпечатки пальцев Евсюкова, но и потожировые выделения. По его мнению, это серьезный недочет в следственных действиях. Адвокат считает, что таким образом кто-то просто хочет помочь Евсюкову выкрутиться и избежать уголовной ответственности. Ведь на видео ясно видно, что Евсюков действовал без перчаток, постоянно перезаряжал пистолет и не мог не оставить следов.

Помимо этого, адвокат считает, что пистолет, из которого стрелял Евсюков, разобрали и заново собрали уже из других частей, чтобы скрыть принадлежность к табельному оружию. Плюс поменяли гильзы, которые теперь к нему ходят. Не было проведено проверки на предмет того, есть ли на одежде Евсюкова оружейная смазка. А когда Евсюкова задержали, при нем не оказалось ни мобильного телефона, ни удостоверения. По всей видимости, по словам адвоката, кто-то ему очень хорошо помогал.