Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 ноября 2009 14:56

Дело российских лихачей в Швейцарии: зачем создали филиал МГУ для "золотой молодежи" в Женеве

"Гонщика" Бабаева отпустят под залог уже сегодня

Главному виновнику скандального ДТП в Швейцарии официально предъявили обвинение: прокуратура Женевы обвиняет 22-летнего Зию Бабаева в нанесении телесных повреждений по неосторожности, вождении автомобиля без водительских прав и нарушении правил дорожного движения.

Про вождение в нетрезвом виде, заметим, ни слова. Как пояснили нам швейцарские журналисты, этот пункт, по всей видимости, просто не стали выделять из общего нарушения ПДД. Сам Бабаев продолжает настаивать на том, что никаких гонок той ночью не было, и вообще своих дружков он видел чуть ли не впервые в жизни.

Как выяснилось, в эти дни Зия все-таки не разгуливал на свободе, а со среды сидел в кутузке. Правоохранительные органы и адвокат Бабаева на этот счет молчали как партизаны, но в пятницу нанятый семейством Зии месье Жак Барийон сообщил: судья согласен отпустить парня под залог в 100 тысяч швейцарских франков (около 3 миллионов рублей). Освободить Зию должны уже сегодня вечером. Также здесь допросили ехавшего в ту ночь с Бабаевым пассажира. Что это за неожиданно всплывший персонаж, пока неясно.

Делать выводы о том, была ли это гонка или все-таки нет, судья Винсент Фурнье пока не спешит. «Результаты изучения досье на данной стадии не позволяют пока судить об этом», - приводит комментарий судьи швейцарское издание «Наша газета» .

Пессимистично настроенные швейцарцы и раньше говорили, что юный лихач, скорее всего, отделается условным сроком и штрафом. Хотя судьба горе-гонщика теперь во многом зависит от сбитого им немецкого пенсионера. Всю информацию о пострадавшем мужчине здесь тщательно скрывают, не называя даже имени. Номера покореженного «Фольсквагена», в который впечаталась «русская» Lamborghini, также намеренно не «засветили» в СМИ. Известно лишь, что несчастный по-прежнему находится в госпитале, а его родственники готовы требовать наказать виновника по полной. Семья самого Зии на связь с журналистами не выходит, но уже отреагировала на его отчисление из вуза: в среду Бабаева отчислили с 4-го курса юрфака Международного Центра МГУ им.Ломоносова в Женеве, и близкие Зии оспаривать решение не стали.

Ранее в интервью «КП» директор Центра Тамирлан Гасанов заявил, что шансов вернуть Зие со временем студенческий билет практически нет: «Все зависит от результатов следствия, но не думаю, что он будет восстановлен. Правила у нас едины для всех, и нарушители швейцарских законов подлежат отчислению».

Памятуя о том, как заинтересовал наших читателей вуз для российской «золотой молодежи» в Женеве, мы навели о нем справки. Российское право и дисциплины географического факультета преподаются профессорами МГУ, а иностранные языки, курсы международного и европейского права и непрофилирующие предметы читают профессора швейцарских и других европейских университетов. Экзамены и курсовые студенты сдают в Женеве. Обучение в среднем стоит порядка 20 тысяч швейцарских франков в год, что по местным меркам – обычная цена для высшего учебного заведения. Как рассказали нам в «Нашей газете», обучаются здесь, в основном россияне, не владеющие иностранным языком.

Тем временем, известная журналистка Юлия Латынина в блоге на сайте «Эха Москвы» не только поставила под сомнение деятельность женевского филиала МГУ, но и заявила, что директор Центра был объявлен в федеральный розыск за хищение многомилионной суммы: «Господа, у меня такой вопрос: что такое юрфак женевского Международного Центра МГУ? Об этом удивительном учебном заведении в Сети есть одна новость: 10 октября 2005-го сотрудники МВД России задержали директора международного центра юридического факультета МГУ, находившегося в федеральном розыске за хищение 10 миллионов долларов. Звали директора Тамирлан Гасанов».

Также журналистка задалась вопросом, кто и как часто «читает бабаевым и мироновым в Женеве лекции на русском языке»: «Какие профессора российской юриспруденции летают туда? Или господин Гасанов обучил русскому швейцарских профессоров? Что это за студент, который живет в Женеве, а учится на русском?».

За разъяснениями мы обратились к самому Тамирлану Гасанову: «Мне действительно тогда предъявили претензии, но они были необоснованными, мы разобрались, и мне принесли извинения. У меня есть все документы. Все, что говорит Латынина, - ложь. Я уже поручил адвокатам проверить эту информацию, если она действительно так сказала, то мы предъявим ей иск. У нас преподают 150 профессоров, это член-корреспонденты, академики РАН, доктора и профессора других европейских вузов. Таким образом Латынина оскорбила всех этих уважаемых людей».

«КП» РАЗБИРАЕТСЯ

За те же деньги можно учиться в Кембридже

Международный центр МГУ в Женеве имеет всего 3 факультета: географический, актерский и юридический. Как удалось выяснить корреспонденту «КП», весь преподавательский состав - русские специалисты. Соответственно и обучение ведется только на русском языке. Правда, знающим французский язык студентам, но, судя по всему, таковых единицы, дается огромная привилегия - возможность пользоваться библиотекой Женевского университета. Есть, правда, и курсы русского языка, но зачем, непонятно. Как выяснилось, иностранных студентов там нет, только наши, отечественные. И это легко объяснимо, ведь стоимость года обучения в этом центре, к примеру, на печально прославившемся юридическом факультете составляет 637 тысяч 585 рублей. То есть за диплом бакалавра (за полный курс обучения) придется выложить 2 млн. 550 тысяч 340 рублей. Хотя если новорусские сынки бьются на машине минимум за 12 миллионов рублей, то сумма за диплом очень даже нормальная. Но умеющие считать деньги иностранцы за ту же сумму вполне смогут получить диплом не МГУ, а Кембриджского университета.

Причем в 2,5 миллиона входит только обучение. Никаких общежитий или столовых, конечно же, нет. Да и зачем представителям «золотой молодежи» России, с папами - олигархами и бизнесменами, даже знать такие слова...

Но самое интересное, что все места на первый курс следующего года уже заняты. И корреспонденту «КП», который решил попробовать записаться в этот вуз, посоветовали сильно поторопиться...