Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика24 ноября 2009 22:00

Радости и печали «бездомных»

Как известно, Президент России поставил правительству и Минобороны (МО) задачу к концу 2010 года дать всем уволенным военным постоянное жилье. План сверхнапряженный

Потому военное ведомство стахановскими темпами пытается побыстрее «растолкать» очередь, в которой сегодня ждут вожделенной крыши над головой почти 70 тыс. страждущих.

Позавчера глава Кабмина Владимир Путин побывал в только что построенном для служивых коттеджном поселке под Питером (читайте в номере «КП» за 24 ноября c. г.). Там должны справить новоселье почти 400 семей. Факт, безусловно, отрадный.

Но, к сожалению, жилищная проблема в армии порой решается негодными способами. Например, армейские квартирмейстеры придумали «гениальный» способ сокращения очередей «бездомных»: тех, кто на момент увольнения жил в служебной квартире, стали считать... обеспеченными жильем! Даже тех, кто закончил службу на северном архипелаге Новая Земля, в забайкальской Даурии, в заполярном Гаджиеве или же в камчатском Вилючинске! Что вызвало несметное количество резонных исков в суды. Но ловкачи продолжают гнуть свое: еще совсем недавно военный городок Нестерово под Рузой был закрытым. И вдруг - хоп, и его объявили «открытым». Мгновенно несколько сот офицеров и прапорщиков, избравших иное место жительства, перешли в ранг «обеспеченных жильем».

Стало проявляться и другое: чем больше жилья получает армия, тем чаще вскрываются факты коррупции, нечистоплотных махинаций, обмана бесквартирных.

В новом доме для военных (подмосковное Нахабино) целый подъезд отдали людям, никакого отношения к армии не имеющим. А в соседнем районе строительство такого же дома заморозили, хотя квартиры уже распределены. Оказалось, «не хватает» 250 млн. рублей на достройку, хотя по президентской программе все деньги были выделены. Питерский военврач подполковник медслужбы Сергей Константинов был первым в очереди, но квартиру «по указанию из Москвы» дали другому офицеру. Коллеге Константинова, подполковнику Николаю Распутину, дали квартиру в Пушкине, но когда офицер поехал смотреть ее, то оказалось, что она уже давно принадлежит другому военному.

Заработавший инвалидность на службе подполковник Сергей Смирнов просил дать ему квартиру в подмосковной Ивантеевке. Но дальневосточнику отказали - мол, Минобороны жилье там не строит. Но почему-то другим офицерам и там жилье покупают.

Старшему прапорщику Михаилу Медведеву (в семье которого 6 человек) выделили квартиру в Нижнем Новгороде. Но не успел ветеран порадоваться такому случаю, как ему сказали: «Не положено. Превышение метража». Несмотря даже на то, что невестка прапорщика вот-вот должна родить и тогда уже выделенного метража даже не будет хватать.

А «рекордсменом» России по фальшивому новоселью стал москвич каперанг Глеб Лавров - ему 9 раз выписывали ордер на квартиру, но все они оказались уже распределенными или проданными...

Виктор Баранец ждет ваших откликов в своем блоге и по адресу: baranez@kp.ru