Сегодня 13 Февраля
Погода +3°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

У Европы появился президент

В четверг вечером Евросоюз обрел своего первого президента
Если вам понравилась эта статья:

Им стал Херман ван Ромпей, премьер-министр Бельгии, столица которой Брюссель давно стала фактической столицей ЕС. Президенту «всея Европы» положен солидный оклад - 24 тысячи евро в месяц.

Пост высокого представителя по внешней политике и безопасности - по сути, министра иностранных дел Евросоюза - заняла британская баронесса Кэтрин Эштон, еврокомиссар по торговле. Оба они приступят к своим обязанностям 1 декабря, одновременно с вступлением в силу Лиссабонского договора, определившего новые органы власти объединенной Европы. Таким образом ЕС обзавелся признаками единого супергосударства, создание которого началось еще полвека назад. Что принесет эта реформа Европе и России?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Константин КОСАЧЕВ, глава Комитета Госдумы РФ по международным делам: «ЕС станет более понятен и предсказуем для нас»

- Для Евросоюза это  укрепление  его целостности, но все же еще не создание Соединенных Штатов Европы. Однако движение в этом направлении идет. Все будет зависеть от экономической и социальной ситуации. Кризис показал, что ЕС является очень мощным стабилизирующим фактором. И желание присоединиться к Евросоюзу возникло сегодня даже у тех стран, которые раньше скептически относились к такой идее, например Норвегии и Исландии.

Что касается России, то, скорее всего, никаких кардинальных изменений сразу мы не ощутим.  Утверждены кандидатуры людей не самых известных, не самых политически амбициозных. Их функции на данном этапе будут скорее сводиться к координации, нежели к лидерству. Но можно предположить, что ЕС теперь будет выступать в отношениях с Россией более консолидированно. Пока сложно говорить, будет ли позиция Брюсселя более жесткой или мягкой, но в любом случае она станет более понятной, предсказуемой и прозрачной. 

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
4
  • wwwalker
    21.11.2009, 6:45

    Кажется все о чем кричат антиглобалисты сбывается.

  • Броня
    21.11.2009, 3:46

    Отношение ЕС к России лучше не будет, пока Россия имеет полезные ископаемые на своей земле. Ну, разве что, Россия передаст их бескровно определенным кругам США и Европе. Что сейчас и делается... Да, тогда к нам будут хорошо относиться, но уважать не будут... Мы будем презренными для них.

  • Katie
    21.11.2009, 3:39

    20.O00euro a ne 24.000.

  • paranormal_
    20.11.2009, 18:35

    Хм, 24000 евро. В Москве как минимум у 500000 человек фактический месячный доход больше :-).

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Колумнисты