Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика20 ноября 2009 15:00

Дмитрий Медведев: «Нужен суд для пиратов»

В Кремле в пятницу собрались министры транспорта из 24 стран мира

Встреча министров с Президентом России была приурочена к Международному транспортному форуму. В Кремль пришли не только министры из бывших республик СССР (кроме Украины и Грузии), но и гости из Европы (в частности, Бельгии, Италии, Боснии и Герцеговины), США и даже из Африки.

Медведев с каждым поздоровался за руку и рассказал, что Россия в смысле транспорта - одна из самых сложных стран мира.

- Проблема была актуальна 300 лет назад и, думаю, будет актуальна всегда, - сказал президент.

При этом Россия обладает уникальными возможностями, в том числе из-за своих огромных размеров. Медведев сообщил, что активно развиваются кросс-полярные авиамаршруты. За 2001 - 2008 годы по ним совершено более 13 тысяч перелетов. По данным Медведева, 14 аэропортов в Сибири и на Дальнем Востоке могут быть транзитными площадками для трансарктических маршрутов. Актуальна и проблема загрязнения окружающей среды.

- Порядка 40 процентов нефтяного топлива сжигается автотранспортом, - рассказал президент.

- Еще одну тему логично озвучить в вашем присутствии - это пиратство, - заявил Медведев. - Еще 10 лет назад это было экзотикой. А сейчас мы видим всплеск пиратских акций.

Угроза эта не меньшая, чем терроризм и наркопреступность. И бороться с пиратством так же тяжело. Причин, считает Медведев, две. Во-первых, пиратство - очень прибыльный и трудно контролируемый бизнес. А во-вторых, недостаточно активно страны сотрудничают в борьбе с корсарами XXI века. Приходится задействовать даже военно-морской флот.

- И мы это делаем и будем делать, - заявил президент.

С правовой точки зрения тоже не очень понятно, как бороться с пиратами. Возвращать преступников обратно в их страну бесполезно. Зачастую они отправляются грабить снова.

- Считаю, что целесообразно вернуться к идее создания международного суда для пиратов, - считает Медведев.

- Можно, конечно, поступить, как в Средние века - повесить на рее. Но вроде бы это уже не соответствует сегодняшним представлениям о гуманности, - рассказал Медведев.

Слово взял министр транспорта России Игорь Левитин. Он рассказал, что нынешняя встреча совпала с важным юбилеем. Ровно 200 лет назад Манифестом императора Александра I в России было образовано первое в мире транспортное ведомство.

- Мы изучили исторические источники, - доложил Левитин, - и все они указывают на определяющую роль главы государства в транспортном вопросе во все времена. Сегодня особенно заметно продолжение курса преемственности заботы высшего руководства России о транспорте.