Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2009 9:50

Под Белгородом на пожаре сгорела семья с четырьмя приемным детьми

Еще четверо ребят уцелели: в тот вечер их не было дома

В воскресенье, 8 ноября, в 20 часов 30 минут в селе Калиново Красногвардейского района Белгородской области загорелся жилой дом. Из огня не смогли спастись хозяин, его жена и четверо детей в возрасте от пяти до семи лет.

Погибшие – Татьяна Николаевна и Николай Викторович Кирилихины – были не просто родителями в многодетной семье. Они стали приемными родителями для семи белгородских сирот, а в 2007 году - стали победителями районного конкурса «Крепка семья - крепка Россия».

- Если бы все были такими, как семья Кирилихиных, на Белгородчине сирот не было бы вообще, - заявили «Комсомолке» в управлении соцзащиты Белгородской области.

Семья была примером и одновременно объектом зависти для многих. У супругов Кирилихиных долго не было своих детей. Появился первенец – Витя. Когда сын стал просить братика или сестренку, супруги решили взять девочку из дома ребенка, а потом - двух братишек. Детей Кирилихины брали на воспитание с перерывом в год-полтора. Самому старшему, Вите, сейчас 12, а младшему приемному сыну шесть лет.

Именно младший, Вова Ковалев, в тот злополучный вечер, не сказав маме (он рассказал потом, чтобы она его «одеваться не заставила») выскочил в туалет на улицу. Через какое-то время он услышал какой-то треск, подумал, что взрываются петарды. Но оказалось, это уже горела крыша дома. Мальчик бросился в соседний дом к деду, куда в гости ушли старшие братья - 10-летний Женя Крюков, 12-летний Витя Кирилихин и 11-летний Валера Петрушенко, чтобы позвать на помощь.

Пожарные приехали быстро, но к этому времени от дома уже практически ничего не осталось. Недавно фасад отделали пластиком и дом вспыхнул как спичка.

Следователи считают, что причиной возгорания мог стать неисправный компрессор холодильника.

Как нам стало известно, семья Кирилихиных в этом доме доживала последние дни: рядом стоял их новый каменный дом. Его семья построила на собственные деньги. Кирилихины вели хозяйство, обрабатывали землю и были людьми работящими и не бедными. - Обидно слышать, когда говорят, что они брали детей на воспитание, чтобы жить за их счет, - возмущается один из земляков погибшей семьи. – Я видел, как Татьяна и Николай работают, как приучают к труду детей. Все это – гнусные сплетни.

- Я хорошо знала эту семью, - говорит Светлана Кабалинова, заместитель руководителя управления соцзащиты области. - Не позволю никому лить грязь на погибших. Случилась трагедия. Эти люди жили, чтобы сделать счастливыми детей, которые остались без родителей. Официально удочерили они только одну девочку. Но ко всем относились как к родным. Условия создали очень хорошие для жизни: отдельные спаленки, большая игровая. Сейчас выжившие дети находятся в реабилитационном центре Красногвардейского района, а старший, Витя Кирилихин, живет у тети.

- Детишки не хотят расставаться. 60-летним дедушкой, у которого они гостили, не представляет, как сможет расстаться с детьми. - продолжает Светлана Кабалинова. - С этим надо будет что-то решать.

ДОСЛОВНО

Татьяна Кирилихина накануне областного конкурса «Крепка семья - крепка Россия»:

- Когда взяли первую девочку, сразу хотели ее удочерить,— рассказывала Татьяна Николаевна.— Но проблем с оформлением документов оказалось столько, что нам посоветовали лучше стать приемной семьей. Здесь процедура проще. Хотя все равно со временем усыновим всех. Это же теперь наши, родные дети! Их надо выучить, поставить на ноги, сыграть свадьбы…