Политика »
- В честь Светланы Медведевой назвали цветок …
- Реформой тюрем займется экс-президент Чечни …
- Путин поборется за Чемпионат мира по футболу - 2018 …
Экономика »
- Государство отдает вкладчикам «советские» долги …
- Обменники закроют к 1 октября …
- Кризис остался позади: в выигрыше олигархи и ремонтники иномарок …
Происшествия »
- На северо-западе Москвы строители откопали почти 1000 снарядов …
- Спасаясь от немецкого жениха, москвичка выпрыгнула с третьего этажа …
- Бывший чемпион Москвы по бодибилдингу мог покончить с собой из-за несчастной любви …
Общество »
- Как я записывалась в «девочки фабричные» …
- Прибывший с визитом в Ереван Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вместе с Каталикосом всех армян Гарегином II, почтили память жертв геноцида армян 1915 года …
- Страна затягивает часовые пояса …
Москва »
- Перемены в столичной подземке: Поезда станут комфортнее, а форма дежурных - строже …
- «Почта России» введет комиссию за платежки ЖКХ …
- Горожан застраховали от врачебных ошибок …
Мужчина/женщина »
- В гибели человечества будут виноваты инфантильные мужчины …
- Как часто надо врать, чтобы сохранить семью …
- 5 фатальных заблуждений о семейной жизни …
Наука »
- На Тибете обнаружены захоронения "арийского" народа …
- Мистические тайны Мальты-2: На острове нашли следы карликов, гигантов и безголовых толстяков …
- Во сколько лет кончается молодость …
Красота/здоровье »
- Только для худых: Как набрать вес без особых чудес …
- 3 способа повысить тонус весной …
- Сексуальная неразборчивость приводит к раку …
Культура »
- Алла Демидова: «Нет спроса на актеров масштаба Смоктуновского» …
- Роксана Бабаян: «Обычно роль Шахерезады исполняю я. Но иногда - Державин» …
- Авдеев нашел возможность залатать тришкин кафтан …
Телевизор »
- Не поэты, а портреты …
- Петр Налич: «Если я чем-то похож на Александра Рыбака - это замечательно!» …
- Дмитрий Дибров: «Нянечку сыну выпишем из Англии!» …
Звезды »
- Валерий Леонтьев: «Никогда не возвращаюсь на место своего позора!» …
- Сэр Роджер Мур: «Если бы я играл Бонда в России, то завербовался бы в КГБ и... остался у вас!» …
- Андрей Миронов «петь никогда не умел» …
Пресс-центр »
- Юлия Яловицына: "Да, я снималась в эротическом ролике. Но только для мужа!" …
- Будут ли наши пенсионеры жить, как в Европе? …
- Карелия - это не только край лесов и озер …
Шоппинг »
Общество
Версия для печати
Копия в блог
Разыскивается третий подозреваемый в убийстве адвоката Маркелова

За информацию о нем уже объявлено вознаграждение [фото подозреваемых Тихонова и Хасис без масок]
ТИХОНОВА И ХАСИС СДАЛИ «СВОИ»?
На сайте ГУВД Москвы «Петровка, 38» в разделе «Внимание, розыск» появилось объявление: «За совершение особо тяжкого преступления разыскивается неустановленный мужчина: на вид 25 - 27 лет, рост 170 - 175 см, нормального телосложения, лицо овальной формы, глаза карие, нос прямой. Лиц, располагающих какой-либо информацией о местонахождении либо о личности указанного лица, просьба сообщить по телефонам: 694-94-70, 694-85-12, 694-94-10 или 02». Как утверждают представители антифашистского движения «Антифа-Москва», фотография этого молодого человека была сделана членами движения у «Независимого пресс-центра» незадолго до того, как отсюда вышли со своей последней пресс-конференции адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. И были убиты. Мужчина вел себя очень нервно, однако тогда этому никто особого значения не придал.
После задержания на прошлой неделе подозреваемых в этом громком двойном убийстве Никиты Тихонова и Евгении Хасис антифашисты решили передать фотографию в милицию, полагая, что молодой человек мог быть их соучастником. Примечательно, что на сайте ГУВД в этом разделе содержится более 20 объявлений о розыске подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Однако только под фотографией этого мужчины стоит приписка: «Вознаграждение за информацию гарантируется».
В МУРе нам не сообщили, в чем подозревается этот разыскиваемый, и затруднились ответить, кто гарантирует это вознаграждение, а также какова его сумма. Между тем в среде националистов сразу после задержания Тихонова и Хасис проскакивала версия, что их сдали «свои». В интернет-блогах активно обсуждалось заявление брата убитого адвоката о своем независимом расследовании. Экс-депутат Михаил Маркелов, напомним, незадолго до ареста подозреваемых поведал, что знает имена убийц своего брата, а результаты его расследования полностью совпадают с данными правоохранителей.
По мнению некоторых националистов, он мог подкупить кого-то в праворадикальной среде и «проспонсировать» объявленное на днях вознаграждение.
Впрочем, наши источники, близкие к следствию, утверждают, что выйти на подозреваемых удалось благодаря переписке в Интернете. Обвиняемые редко пользовались мобильными телефонами, предпочитая сетевой вид связи Skype, полагая, что его прослушать невозможно.
МАСКИ-ШОУ В СУДЕ
Однако некоторые нюансы дела пока непонятны. К примеру, надетые на голову Тихонова и Хасис маски в суде. По словам адвокатов, задержанные сами выразили желание скрыть лица. Как же судья при этом мог убедиться, что перед ним действительно Никита Тихонов и Евгения Хасис? Скорее всего, процедура опознания происходила уже после того, как прессу попросили удалиться из зала. Ведь большая часть заседания проходила в закрытом режиме.
Обращают на себя внимание и зековские телогрейки на арестованных. Не исключено, что в отличие от других СИЗО в «Лефортово» еще со времен принадлежности изолятора к ФСБ осталась традиция «наряжать» своих «постояльцев» в робу.
Необъяснимым остается лишь заявление адвоката Никиты Тихонова - Евгения Скрипелева о том, что он присутствовал при задержании своего клиента. Обычно защитники приступают к работе уже после ареста. Скрипелев, напомним, также сообщил, что Тихонов признался в обоих убийствах, однако настаивал на том, что действовал один.
|
Евгения Хасис на суде попросила назначить ей своего адвоката - Александра Васильева, с которым у нее было заключено устное соглашение на защиту еще до задержания. Однако суд эту просьбу отклонил. Между тем в минувший понедельник Александр Васильев, защищавший в свое время известного националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, в своем блоге написал, что готов защищать Хасис: «Сегодня мной было заключено соглашение на защиту Е. Хасис, о чем телеграммой были уведомлены следственные органы. В связи с тем что руководитель следственной группы отказался принять меня и получить ордер на защиту Хасис, я буду вынужден передать ордер через секретариат Следственного комитета, что затянет процедуру моего вступления в дело на некоторое время».
К слову, следователем по этому делу назначен Игорь Краснов, который вел расследование в отношении Ивана Миронова, обвинявшегося в покушении на Анатолия Чубайса.
ЖЕНЯ НАЧИНАЛА С ГРУЗЧИКА И ДОРОСЛА ДО ФИНДИРЕКТОРА
Между тем знакомые Евгении Хасис отказываются верить в ее причастность к убийству адвоката и журналистки.
- Женька буквально сделала себя сама и вырастила младшего брата, - рассказал «КП» один из ее друзей. - С 14 лет она жила самостоятельно, вдвоем с братом Федором, на полном самообеспечении. В конце 90-х они с младшим братишкой устроились ночными грузчиками в супермаркет. По словам Жени, именно тогда они впервые в жизни наелись колбасы. Для подростков, оказавшихся в такой ситуации, вариантов немного: алкоголь, наркотики, мелкий криминал... Вместо этого Женя и брат учились как одержимые и успевали заниматься спортом. Кстати, своего обеспеченного отца Женя стала искать только тогда, когда сама крепко встала на ноги.
Евгения Хасис успела поработать во многих структурах, была даже финдиректором в фирме, торгующей автомобилями. В последнее время работала в небольшой коммерческой фирме, а в свободное от работы время занималась общественной деятельностью в центре «Русский вердикт». В Интернете «Русский вердикт» называют «дочерним» проектом националистической организации «Русский образ». Впрочем, сами они себя позиционируют как независимые правозащитники.
- Каждое национальное или сексуальное меньшинство обласкано различными хранителями человеческих прав, - рассказал «КП» координатор «Русского вердикта» Алексей Барановский. - А мы защищали большинство - русских. Женя занималась мониторингом по так называемым «экстремистским» делам по всей стране. Составляла документацию, встречалась с родителями, адвокатами.
- А если бы к вам за помощью таджик пришел? - спросили мы Алексея Барановского.
- Им есть куда пойти, мы же защищаем тех, кому некуда обратиться за помощью. При этом мы не принимаем полностью сторону обвиняемых. Мы просто убеждены, что каждый человек должен рассчитывать на полное соблюдение своих прав. А когда выбивают показания из первых попавшихся школьников... Вот, к примеру, дело Владимира Макарова, посаженного на 9 лет. Женя им занималась. Помогала составлять жалобу в Страсбургский суд по правам человека. На днях, кстати, он признал эту жалобу правомочной и принял к рассмотрению.
|
- То есть Евгения защищала только обвиняемых по экстремизму?
- Нет, почему. Был дикий случай с ограблением ветерана Великой Отечественной войны. Какие-то кавказские молодчики усадили его в машину, вывезли за город и отобрали все награды - две партизанские и одну - медаль «За отвагу». Он очень переживал. Милиция никого не нашла. А Женя составляла документы, чтобы этому ветерану на 65-летие Победы вручили дубликаты наград. Будем заканчивать это дело без нее. Хотя я убежден, что арест Жени - дикая ошибка следствия. Хочется верить, что надзирающие органы и суд эту чудовищную ошибку исправят и освободят Евгению. Мы успели стать близкими друзьями. Конечно, она близко к сердцу принимала все, с чем приходилось сталкиваться. Но ни разу я от нее не слышал не то что предложений, но даже идей о каких-то противозаконных методах.
- Говорят, у нее была неуравновешенная психика.
- Вранье. Очень спокойный и добросовестный человек. Постоять за себя могла, это да. Но никакой патологической агрессии, о которой сейчас некоторые пишут, в ней я не замечал. Сейчас мы, кстати, готовим иск на один из таблоидов, до суда назвавший Женю киллером.
- А с Тихоновым вы были знакомы?
- Не так близко. Мы вместе работали по журналистской линии. Однако, после того как его объявили в розыск по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина, я потерял Никиту из виду...
Журналисты «КП» продолжают свое расследование громкого дела об убийстве Маркелова и Бабуровой. Продолжение читайте в следующих номерах газеты.
Ссылки по теме «Убийство адвоката Маркелова»Ссылки по теме «Убийство адвоката Маркелова»
-
В Москве сегодня пройдут два пикета памяти Маркелова и Бабуровой 19 Янв
-
Подозреваемый в убийстве адвоката и журналистки открестился от преступления 29 Дек
-
Обвиняемую в убийстве адвоката Маркелова оставили под арестом 30 Ноя
-
Адвокаты отказываются защищать подозреваемого в убийстве Маркелова и Бабуровой 14 Ноя
-
Разыскивается третий подозреваемый в убийстве адвоката Маркелова 11 Ноя
-
Подозреваемые в убийстве адвоката Маркелова оказались мужем и женой 7 Ноя
-
Никита Тихонов признался в убийстве адвоката Маркелова 6 Ноя
-
РНЕ к убийству адвоката Маркелова непричастно 4 Ноя
-
В МВД не подтверждают сообщения о раскрытии убийства Маркелова 4 Ноя
Версия для печати
Копия в блог
Добавить комментарий
Общество: читайте такжеОбщество: читайте также
-
Как я записывалась в «девочки фабричные»
-
Прибывший с визитом в Ереван Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вместе с Каталикосом всех армян Гарегином II, почтили память жертв геноцида армян 1915 года
-
Страна затягивает часовые пояса
-
Выговор за педофила
-
Алексей Кудрин: Я должен согласиться с тем, что расслоение в нашем обществе выше, чем принято. . Это противоречие нужно решать разными средствами...
-
Рейтинг СМИ Smart Rank: Как делаются "лидеры" рынка
-
Роберт Рантала останется дома
-
На французском телешоу участники «запытали» подопытных
-
Родители «нижегородского маугли» нашли работу
-
На смену фантастике «Аватара» пришла 3D-реальность












А, ЭТО пейсатели "победили тогда и победят теперь", пи-ры хотят поиграть в зарницу- сами напросились!
Информационную поддержку ведет другая, не мене важная часть - общественные активисты, левые социалистические движения, антирасистские и правозащитные организации.
Враг будет разбит, Победа за нами !
Победили тогда - победим и теперь !
Смотреть все ответы
Все предельно просто.В прихватизированной стране подросло поколение молодых, жадных и разращенных волков.Которым ничего не досталось.
Куда идти? Как оторвать свой кусок мяса?
1.Организованную преступность задушили.И будет душить олигархо-власть,она за свое добро держится.
Остается политика.
2.В оппозиционную декоративную партию старперов - коммунистов? Нет, конечно.
3.В Единую Россию? Молодежь там только на побегушках.И зачем партии растить молодежь, если можно заставить вступить в нее состоявшихся руководителей?
4.Остается фашизм.Недовольных много, демографическая ситуация опять же. Культивируемый Путиным пафосный патриотизм, (взращенный материально благодаря высоким ценам на нефть), легко можно использовать и вывернуть в фашизм.
как вступить в антифа?
=========================================
В ближайший гей-клуб заявку передайте или возле метро вечерком,где хлебают Ягуар подростки,к ним подойдите. Ну или на рынке близлежащем спросите Ахмеда....а дальше направят куда вам надо.