Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 октября 2009 22:00

Смертная рознь

С 1 января в России может прекратить действие мораторий на высшую меру наказания для преступников
Источник:kp.ru

Судьба особо опасных преступников решится 9 ноября. В этот день Конституционный суд рассмотрит обращение Верховного суда России, в котором тот просит разъяснить, можно ли судьям после истечения моратория на смертную казнь 31 декабря этого года выносить расстрельные приговоры. А среди политиков тем временем по этому поводу уже произошли раскол, рознь во мнениях: кто-то настаивает на гуманизме, другие на расстрельных приговорах.

Решение заменять смертную казнь на пожизненное заключение Конституционный суд РФ выпустил еще 2 февраля 1999 года. В нем говорилось, что мораторий на «вышку» вводится временно, до появления в каждом регионе страны суда присяжных. На это отводилось 10 лет. Последним регионом, где не появились суды присяжных, осталась Чечня. Там обещают, что создадут эти суды до конца года.

Однако есть и другая загвоздка: еще в 1983 году Россия подписала «Протокол № 6» к Европейской конвенции, в которой и говорится об отказе от смертной казни. Однако пресловутый документ Россией так и не ратифицирован.

Вчера уже начались бурные обсуждения проблемы. Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, например, настаивает на принципах гуманности:

- Смертная казнь никак не сказывается на уровне преступности, зато из-за судебной ошибки может погибнуть невинный человек!

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также объявил себя противником казни, пояснив, что России следует идти по пути Европы, где преступников давно не казнят, а не подражать Корее и Китаю.

Совершенно противоположное мнение высказала вице-спикер парламента Любовь Слиска.

- Я была всегда за введение смертной казни и против моратория, - заявила она вчера журналистам. - Без смертной казни криминогенная обстановка в стране значительно ухудшится.

Тут же вице-спикер привела примерный список преступников, достойных смертного приговора:

- Казнить нужно за тяжкие преступления против детей, стариков, за тяжкие преступления в экономической сфере.

Кстати, комментируя последнюю упомянутую Слиской группу лиц, некоторые думцы уже шутят, что после расстрелов мздоимцев численность населения страны заметно поредеет, а это уже попахивает новым витком демографической проблемы...