Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество29 октября 2009 7:18

- Правда ли, что в Норвегии вводится бесплатное лечение зубов?

Вопрос от Марины Лотковской из Риги, Латвия
Источник:kp.ru

Вряд ли. Хотя Норвегия и является страной, пожалуй, с самым высоким уровнем жизни, но до бесплатного лечения зубов там еще не дошли.

Возможно, нашу читательницу ввели в заблуждение сообщения о появлении в Норвегии т.н. «зубоврачебных лавок», с помощью которых все население страны будет охвачено стоматологической помощью.

С января следующего года по отдаленным регионам страны викингов станут ездить эти самые «лавки», призванные компенсировать отсутствие там стационарных стоматологических кабинетов. Почему-то потребность в стоматологических услугах заметно возросла в последние годы именно в отдаленных районах Норвегии.

«Лавка» - это передвижной стоматологический кабинет, напоминающий внешне газетный киоск или будку общественного туалета. Проще говоря, это - перевозной контейнер, который будут устанавливать в местах, определенных органами местного самоуправления. Вероятнее всего, на центральных рыночных площадях маленьких поселений.

Контейнеры эти, площадью 18 квадратных метров, достаточно вместительны. Там помещаются собственно зубоврачебный кабинет, подсобка, «комната ожидания» и туалет.

Уважаемые читатели!

Свой вопрос «КП» вы можете задать по e-mail: vopros@kompravda.eu

На вопросы читателей отвечают журналисты "КП" в Северной Европе".