Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика25 октября 2009 9:50

Алексей Кудрин ждет извинений за «бритого ежа»

Вице-премьер расставил точки над «i» в споре со столичной мэрией
Источник:kp.ru

Алексей Кудрин, выступая в телепередаче «Вести в субботу», сказал, что надеется услышать извинения от столичного мэра Юрия Лужкова за «эмоциональные и не совсем корректные высказывания» в его адреc.

Напомним, перепалка между Кудриным и столичной мэрией началась на прошлой неделе. Чиновники, ссылаясь на один и тот же отчет, никак не могли прийти к общему знаменателю, на сколько же выросли зарплаты в московской мэрии в нынешнем году.

21 октября глава Минфина Алексей Кудрин, выступая в Госдуме заявил, что власти Москвы увеличили зарплаты столичных чиновников на 24%. Это был ответ на критику со стороны Юрия Лужкова. Накануне тот в эфире канала ТВЦ сказал, что Минфин «озлобился на столичные власти за их смелую критику» и поэтому решило забрать в пользу дотационных регионов 24 млрд. рублей, предназначенных столице (речь идет о перераспределении между бюджетами поступления от налогов на бензин).

Слово за слово началось - пресс-служба мэрии назвала слова Кудрина «ложью и провокацией» и для большей убедительности использовала выражение «бритый еж».Выступая в субботней программе «Вести», Алексей Кудрин попытался расставить точки над «i» в этом затянувшемся и эмоциональном споре.

- Мы как министерство финансов принимаем отчет от правительства Москвы строго каждый месяц. Вот по отчету, который пришел 14 октября, то есть последнему, следует, что в бюджете Москвы на этот год расходы на содержание всех чиновников - то есть все расходы и на зарплату, и на содержание - должны вырасти на 24%. Это данные отчета мэрии Москвы, которые поступили в министерство финансов. А зарплата вырастет в этом году, фонд зарплаты, на 19%. Это не мною придуманные цифры, за этими цифрами подписи официальных лиц мэрии Москвы.

Закончится ли на этом спор или будет продолжение?!