Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество20 октября 2009 22:00

Следственный комитет не нашел криминала в Боголюбовском монастыре

20 октября мы написали об истории воспитанницы детского приюта Свято-Боголюбовского монастыря во Владимирской области
Источник:kp.ru

Напомним, 16-летняя Валя Перова направила письмо в прокуратуру, СМИ и Президенту РФ, в котором описала перенесенные в приюте унижения (подробности - в номере за 20 октября с. г.). И вчера же Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Владимирской области отказал в возбуждении уголовного дела по этим материалам «за отсутствием события преступления». Что это значит? Следователи проверяли только упомянутые в письме случаи телесных наказаний девочки, факты ее водворения в изолятор и лишения пищи.

- По результатам допросов самой Вали Перовой, настоятельницы, воспитанниц и воспитателей монастыря, школьных учителей эти факты не подтвердились, - сообщили во вторник журналистам.

Сотрудники СКП четыре раза допрашивали Валю Перову, но она, как заявили следователи, «путала даты и детали». Учителя не увидели признаков физического или психического надлома ребенка.

Ни с местным населением, ни с воспитанницами приюта следователи СКП не общались, поскольку «те не могли подтвердить конкретные факты, описанные в письме». Вместе с тем СКП РФ отправил аналитическое письмо в Госдуму по нарушениям прав детей в приюте: у воспитанников нет полисов, нет документов на получение пособий.

- Назрело решение о внесении изменений в законодательство по вопросу содержания детей в приютах при монастырях, - заявил Алексей Галкин, руководитель СКП РФ по Владимирской области.

Журналистка пострадала от «православной общественности»?

Еще одна неприятная история в этом деле: в воскресенье в Москве избили внештатного корреспондента портала «Интерфакс-Религия» Ольгу Гуманову, которая вела журналистское расследование истории в приюте

Кстати, к отцу Максиму (Хижему), который принимал участие в судьбе беглянок монастыря, подошел Михаил Налимов, руководитель радикального объединения «Православная молодежь».

- А вы не боитесь ответной реакции православной общественности? - спросил он священника.

- Православная общественность всегда реагировала молитвами, - усмехнулся отец Максим. - Так что вы за меня помолиться должны. А если вы ко мне сзади с кистенем подойдете, то тогда вы не православная общественность, а какая-то другая.

Алексей НИКИТИН («КП» - Владимир»)