• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Шокирующие детали дела о пожаре в Подъельске:

Сгоревшие в доме ветеранов старики были прописаны… в школе!
Подружись с нами:
 

После двухнедельного перерыва 14 октября в Корткеросском районном суде вновь начались жаркие споры по громкому делу Алексея Королева, «директора» сгоревшего «дома ветеранов» в селе Подъельск.

Адвокаты подсудимого уверены: «дома ветеранов», как называли его между собой местные чиновники, формально не было и о нем предпочитали «не знать», а Королев был вовсе не директором, а просто чересчур ответственным соцработником, добровольно взвалившим на себя все заботы по благоустройству последнего пристанища для одиноких стариков.

В должностной инструкции соцработника Королева четко прописано — на его совести судьба максимум 4 человек! И тут всплыла еще одна должностная инструкция, похожая с прежней один в один с небольшим добавлением: отвечает за противопожарную безопасность всего дома ветеранов... Откуда она появилась , директор центра по соцобслуживанию населения Корткеросского района Татьяна Колданова припомнить так и не смогла. А подпись Королева стоит в обоих документах с разницей в один день! Какую из них считать действительной?

Тут же всплыла еще одна нестыковка: чиновники упирают на то, что дом был жилой, а между тем, в реестре жилых помещений не значился! Он так и был на балансе районной администрации как школа, которая съехала оттуда 15 лет назад. А старики были там прописаны главой Администрации Подъельска.

- В своих прежних показаниях, она утверждала ,что ее заставили прописать стариков районные чиновники, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» адвокат Королева Михаил Жилин. - Мол, у стариков без прописки не будет никаких субсидий и дополнительных доплат.

Дом-фантом не раз проверяли пожарные, но ни они, ни прокуратура не требовали его закрыть. В конце концов, старикам больше идти было некуда! Здесь заботами соцработников они имели и крышу над головой, и стол, и уход за свои мизерные пенсии. Последние три года Алексей Королев не раз обращался к вышестоящим чиновникам с просьбой придать юридический статус «дому ветеранов» (чтобы было хоть какое-то финансирование) — везде слышал равнодушный отказ. Просил в штат медика — не дали... Случилась беда — и вовсе открестились от Королева.

А между тем, в неофициальной беседе с корреспондентом «КП» прокурорские работники выразили уверенность, что в скором времени на скамье подсудимых окажутся и другие должностные лица поселкового и районного масштаба, предпочитавшие «не замечать» дом-фантом.

Сегодня слушания по делу продолжаются, в качестве свидетелей перед судом предстанут глава Подъельска Людмила Панюкова и экс-глава Корткеросского района Николай Ливсон.

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии0

    Оставить комментарий

    ( осталось символов 1024 )