Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 октября 2009 22:00

Джахан Поллыева, помощник Президента России: «Главное сегодня - быть на высокой ноте»

9 октября в Кишиневе состоялся саммит глав государств СНГ

А за несколько дней до этого там же прошел Форум творческой и научной интеллигенции стран Содружества.

Связаны ли между собой эти два события и зачем встречаются творческие люди из стран СНГ? Чтобы выяснить это, я обратился к помощнику Президента России, председателю Совета по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ Джахан ПОЛЛЫЕВОЙ.

- Джахан, как можно оценить масштаб форума интеллигенции?

- Это уже 4-й форум с 2005 года, в котором участвуют сотни известных творческих деятелей из стран Содружества - музыканты и художники, ученые и ректоры крупных вузов, именитые спортсмены и кинематографисты. До Кишинева подобные мероприятия проходили в Москве, Астане, Душанбе. И их география будет лишь расширяться.

- А главная-то цель какая?

- Как какая? На таких форумах люди напрямую договариваются о совместных научных исследованиях, международных спортивных играх, о проведении новых выставок, музейных обменов, совместном производстве фильмов и т. д.

В этом им помогает Фонд гуманитарного сотрудничества, созданный восемью странами Содружества. Он работает на принципах, близких к ЮНЕСКО, и поддерживает многие стартовые проекты - как организационно, так и финансово. В целом таких совместных гуманитарных проектов уже более сотни.

- На мой взгляд, один из наиболее любопытных - Молодежный симфонический оркестр СНГ, выступление которого, как я знаю, в эти дни можно увидеть в Кишиневе.

- Нынешней осенью ребята уже дали концерты в Москве, Киеве, Одессе, Минске и Ереване. Это третий гастрольный тур оркестра по странам СНГ. На пюпитре у каждого из сотни музыкантов - флаг страны, которую ребята представляют. И при этом они - одно целое. Молодежный оркестр СНГ - яркий пример наших «совместных преимуществ» в искусстве. И еще... Знаете, слушая молодых музыкантов, видя их светлые лица, вновь понимаешь: главное сегодня - быть на высокой ноте.

- А где и когда пройдет следующий форум интеллигенции?

- Право на проведение 5-го, юбилейного форума было отдано Москве. Здесь зародилась эта традиция. И я уверена, что осенью 2010-го (который уже объявлен Годом науки и инноваций) творческим людям нашей страны будет что показать и предложить в качестве совместных проектов своим коллегам из СНГ. Кстати, уже два года под эгидой Фонда гуманитарного сотрудничества проводятся Высшие курсы СНГ по нанотехнологиям, школы молодых ученых, готовится открытие Сетевого университета Содружества... Подъем науки, рост инноваций - главные факторы развития в XXI веке. И общая работа может дать нашим странам новые экономические результаты.

- А теперь вопрос из совсем другой оперы... В СМИ появились сообщения, что Джахан Поллыева, известная уже много лет как спичрайтер Президента России, якобы уходит от дел в курируемой ею референтуре. А на ее место приходит Ева Василевская. Что на самом деле?

- В управлении (референтуре), которое я курирую как помощник президента, кроме спичрайтеров, работают сотрудники еще двух департаментов - занимающихся образованием и наукой, а также гуманитарным сотрудничеством. Ева Василевская в референтуре уже полтора года. Она способный и подготовленный специалист. Достойный - как в профессиональном, так и человеческом плане. И мое предложение назначить ее на должность начальника референтуры абсолютно закономерно.

Как куратор подразделения замечу, что кадровые перестановки здесь происходили и раньше. Что же касается всякого рода версий и прогнозов в СМИ, то в нашей каждодневной работе они ничего не убавили и не прибавили.

- Джахан, не могу не задать вам свой традиционный вопрос: а как у вас дела на поэтическом поприще?

- Это скорее мое увлечение, хобби. Пишу и складываю в стол. Иногда собираю в книжки, которые дарю только близким людям. Любое творчество - процесс интимный, он нужен человеку прежде всего для себя. А что касается поэзии, то это вообще искусство в высшей степени загадочное, магическое. В слове «стихотворение» мне слышатся сразу два смысла: стихия и одновременно то, что поэт назвал «тихотворением». Сопротивляться этому невозможно, но и долго рассказывать - тоже ни к чему...