Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2009 9:00

Виновник страшной аварии в Уфе просит прощения у семьи погибшего

В столице начался суд по самому громкому происшествию лета

На прошлой неделе в Уфе начался суд по самой громкой аварии прошлого лета: нетрезвый водитель джипа сбил насмерть человека и протаранил еще несколько автомашин.

Мы встретились со всеми участниками процесса и узнали подробности этого дела. До того злополучного дня – 1 июня этого года – в жизни двух Уфимцев 40-летнего Альберта Гисматуллина и 38-летнего Камиля Гайсина все шло так, как было задумано. С утра на работу, вечером к семье, к любимым детям.

Альберт несколько лет живет в Уфе. Сам он из Балтачевского района республики. Не смотря на то, что переехал в столицу давно, о своей родине никогда не забывал. Вместе с коллегами бизнесменами они помогли построить в селе мечеть, приобрели оборудование, для только что построенной больницы, на свои деньги устраивали для жителей района праздники.

В первый день лета судьбы Альберта и Камиля трагически пересеклись. Тогда в самом центре Уфы произошла страшная авария. Комсомолка уже писала о том, что на улице Цюрупа перед перекрестком с улицей Коммунистическая автомобиль «Toyota» врезался в стоящий на красный свет светофора «Renault Logan». Водитель вышел посмотреть, что случилось, как в этот момент на него наехал джип и сбил насмерть. После этого водитель «Toyota» повернул на Коммунистическую и задел еще четыре машины. Остановило его только дерево. За рулем иномарки был нетрезвый водитель, Альберт Гисматуллин.

- Он сам туда пришел, без конвоя, – рассказал «Комсомолке» брат жены Альберта. Имена родственников Альберта и Камиля мы не называем по этическим соображениям. – Сразу после операции он по повестке пришел в Кировский суд. Он знал, какую меру пресечения ему изберет судья, но все равно пришел сам. Оттуда его и отвезли в СИЗО.

«Мой муж не пьет вообще!»

Мы встретились с супругой Альберта. Она рассказала нам, что он за человек, и как все произошло.

- У Альберта с детства порок сердца, и давление постоянно скачет, – рассказывает жена. – За неделю до этой аварии он выписался из кардиоцентра. Накануне мы сильно поссорились, он перенервничал и выпил, потом поехал на работу. Мы женаты тринадцать лет, за это время он ни разу не пил. Даже на новый год только сок!

Нам стало известно, что после аварии Альберт Гисматуллин оплатил похороны Камиля Гайсина, а потом купил двухкомнатную квартиру детям Камиля, у которого остались маленькие дочка и сын. По словам родственников виновника аварии, пока детишкам не исполнится 18 лет, Альберт будет помогать им материально в том объеме, который потребуется.

У Альберта тоже двое детей – дочери десять лет и сынишке шесть. Они очень переживают и ждут папу.

- Альберт очень хороший отец, – сквозь слезы рассказывает жена. – Он очень много времени проводит с детьми, заботится о них. Сын с дочкой кроме школы ходят в разные кружки, занимаются с репетиторами, это все папа придумал, чтобы дети выросли умничками. Муж еще заботится о матери, она пенсионерка, ей нужен постоянный уход. Он очень переживает, почти не спит, просит прощения у родственников Камиля.

Потерпевшая сторона не имеет претензий к виновнику аварии

Камиль Гайсин с женой разведен, поэтому пострадавшей стороной по этому делу признали его сестру. Мы связались с адвокатом, который представляет в суде ее интересы. - Альберт Гисматуллин купил детям погибшего двухкомнатную квартиру стоимостью полтора миллиона рублей, – подтвердил нам защитник сестры погибшего. – Кроме этого он собирается содержать детей, пока они не станут совершеннолетними. Мы уверены, что он сдержит слово. Материальных претензий родственники погибшего к Гисматуллину не имеют, они дважды просили судью прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Мы считаем, что он свою вину искупил.

Но закон есть закон и он един для всех: по уголовному кодексу Альберту Гисматуллину грозит до семи лет лишения свободы. «Комсомолка» обязательно расскажет, чем закончилась эта непростая история.