Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 октября 2009 22:00

Врач подделала историю болезни, и годовалый малыш умер

За это ей объявили выговор и... оставили работать [дискуссия]
Источник:kp.ru

О смерти своего сына Женечки педагог Андрей Чернов из мордовского города Краснослободска говорит спокойно. Только звериная тоска в глазах мужчины ясно дает понять, что боль не улеглась. Да и вряд ли когда-нибудь уляжется.

- Он уже начал первые слова произносить, - вспоминает отец. - Мы думали, как раз к своему первому дню рождения Женя сделает первые шаги.

Андрей ненадолго замолкает, и в комнате воцаряется жуткая тишина, которую нарушает лишь прерывистое дыхание убитого горем отца. Его сын так и не сделал первых шагов.

Точнее, ему не дали их сделать.

«НАШЕГО СЫНА ПРОСТО НЕ ЛЕЧИЛИ!»

Все началось 18 июня.

В тот день Женю повезли в деревню к бабушке. К вечеру у малыша поднялась температура.

- Поначалу я думала, что у сына просто режутся зубки, - скажет потом мама Елена Чернова, - но тут у Жени разболелся животик. Мы срочно вернулись в город.

Два дня родители пытались вылечить мальчика самостоятельно, а 20 июня обратились за помощью к специалистам.

- Врач «Скорой помощи» поставил диагноз - «острый гастроэнтерит», - говорит Андрей Чернов. - У нас дома он сказал, что Жене необходимо поставить капельницу. Потом то же самое повторил в приемном отделении районной больницы. Но там эти слова почему-то не восприняли. Вместо капельниц ребенку два дня делали клизму и давали жаропонижающие. Жена жаловалась, что в палату инфекционного отделения, где она лежала, ни один врач не пришел, чтобы осмотреть Женю. В палату заходили только медсестры. Нашего сына просто не лечили!

В ночь на 22 июня у мальчика поднялась высокая температура.

- Ничего, Женечка, потерпи... Сейчас придет тетя доктор и вылечит тебя, - увещевала мама малыша, обтирая его горячий лоб влажным полотенцем.

Жаропонижающие уже не помогали. Медсестра сообщила об этом дежурившему в ту ночь врачу Нине Ямашкиной. Но «тетя доктор» отказалась идти к больному малышу - сказала, что слишком занята.

«НЕ ЗНАЮ, ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ, НО ВСЕ ПЛОХО»

Поставить ребенку капельницу медики решились только на следующее утро. Но прямо в процедурном кабинете, куда мама принесла Женю на руках, у него начались судороги.

Мальчика тут же отправили в реанимацию. Из Саранска вызвали бригаду медицины катастроф. Приезжие врачи выдали заключение: «В республиканскую больницу не довезем, малыш в очень плохом состоянии. Будем спасать здесь». И целые сутки колдовали над Женькой в реанимации.

- Все это время доктора, выходившие оттуда, говорили, что его состояние улучшается. - Отец мальчика уже с трудом сдерживает слезы. - Но под вечер к нам подбежала медсестра: «Я не знаю, что вам тут говорят, но все очень плохо!»

Еще через несколько минут вышел реаниматолог и, глядя в пол, пробормотал: «Ваш сын умер. Извините».

- Они же обрекли его на медленную смерть! - восклицает мама мальчика. - Ума не приложу, как он все терпел. Ведь эти двое суток в больнице Женечка даже не плакал. Просто лежал и ждал помощи...

МЕДОСМОТР НА РАССТОЯНИИ

Отец ребенка сам не помнит, как оказался в Следственном комитете.

- Врачи потом приходили к нам домой, в то время когда у нас были накрыты поминальные столы, - говорит Андрей. - Нет, не за тем, чтобы извиниться. Их интересовали только две вещи: когда я успел написать заявление и не собираюсь ли забрать его обратно. Они так и сказали мне: «Вы вредите престижу больницы!» И еще говорили, что Нина Ямашкина очень переживает по поводу смерти нашего сына. Но моя жена через пару дней столкнулась с ней в коридоре больницы. Ямашкина в ее сторону даже не взглянула. Прошла мимо с высоко поднятой головой.

Нину Ямашкину вызвали в Следственный комитет. Здесь она и призналась, что вносила в историю болезни маленького Жени Чернова ложную информацию:

- Сведения об осмотре мною ребенка 21 июня недостоверные. Я сама их придумала.

На самом деле никакого осмотра не было. Данные о температуре мальчика врач узнала у медсестры, а сведения о цвете кожи, дыхании, тонах и ритме сердца взяла, что называется,

с потолка. Правда, Нина Ямашкина так и не смогла объяснить следователю, зачем она это сделала. Тупо твердила на допросе: «Я не знаю». При этом логичный вопрос: «Чем все это время занимались медики?» - и вовсе повис в воздухе.

ЗА ГИБЕЛЬ МАЛЫША МЕДИКОВ НАКАЗАЛИ ЛЕКЦИЕЙ

22 июня - День памяти и скорби. В этот день началась Великая Отечественная война. Для Андрея Чернова в этот же день началась другая война. С российской бюрократией, заставляющей человека проходить несколько кругов ада, подтверждая каждый свой шаг справкой или еще какой-нибудь нужной бумажкой. С извращенной врачебной солидарностью - из медицинской карты мальчика каким-то образом исчезли результаты анализов, а эксперт, проводивший вскрытие, вдруг ни с того ни с сего изменил свои показания. С равнодушием чиновников - из инстанций, куда писал мужчина, ему отвечали пустыми отписками.

Нет, Чернову, конечно, сочувствовали. В конце каждого документа говорилось, что руководству районной больницы велено «применить в отношении виновных меры дисциплинарного характера».

Главврач больницы внял указаниям сверху. Виновных наказали. Нине Ямашкиной объявили выговор, а ее напарнице вынесли предупреждение и обязали прослушать лекцию о вреде кишечных инфекций.

- Выговор обычно объявляют за прогул, - вздыхает Андрей Чернов. - А здесь смерть ребенка, который восемь дней не дожил до своего первого дня рождения. Выходит, это одно и то же?

Андрей Чернов пока не знает, сколько продлится его война. Первоначально в Следственном комитете в возбуждении уголовного дела отказали с формулировкой «за отсутствием в действиях Ямашкиной состава преступления». Но вмешался местный Росздравнадзор. Специалисты этого ведомства провели свою проверку и вынесли вердикт: медицинская помощь ребенку оказана не в должном объеме.

- В Следственном комитете мне сказали, что назначили еще одну экспертизу, по результатам которой, возможно, будет возбуждено уголовное дело, - говорит Андрей Чернов. - Но пока результаты не готовы.

Комментировать действия, точнее, бездействие, своих подчиненных руководство Краснослободской больницы отказалось наотрез. Некогда им отвечать на звонки и встречаться с журналистами - в лечебном учреждении сейчас полным ходом идет ремонт. Готовят палаты для новых пациентов...