Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука11 сентября 2009 15:00

Новое чудо левитации: "антигравитационная мышь"

Впервые на Земле ученые заставили воспарить теплокровное существо [видео]

Не высоко пока летает

"Антигравитационное устройство" создали физики Дамин Чжу (Da-Ming Zhu) из университета Миссури (University of Missouri, Kansas City) и Юаньмин Лю (Yuanming Liu) из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, Calif). В нем и воспарила мышь, по сути оказавшись в невесомости на Земле. И стало первым теплокровным существом, испытавшим на себе эффект пророка Моисея (см. "Божественное чудо в лаборатории").

У физиков летали трехнедельные мыши весом примерно по 3 грамма. Летали не высоко - всего в нескольких сантиметров от "пола". Но долго - от нескольких часов до нескольких дней. И для удобства мышей им был построен специальный домик и кормушка.

Начинали с порхающих в воздухе сосисок и лягушек

Первым живым левитирующим существом стала лягушка. Ее "подвесили" в сильном магнитом поле физики Андрэ Гейм (Andre Geim) из Университета Ниджмегена в Голландии (University of Nijmegen, the Netherlands) сэр Майкл Берри ( Sir Michael Berry) из Бристольского университета (Bristol University, UK). Их многочисленные и продолжительные эксперименты, начавшиеся с левитации сосисок, в 2000 году были удостоены Шнобелевской премии.

КСТАТИБожественное чудо в лаборатории

СПРАВКА "КП"Все-таки это не антигравитация

Некоторые "горячие головы" считают сильные магниты первыми реально работающими антигравитационными устройствами. Хотя на самом деле предметы и живые существа, попавшие в магнитное поле, не теряют вес. А приподнимаются за счет внешнего воздействия. Как объясняют ученые, вода (в предметах или живых существах) обладает диамагнитными свойствами. В отличие от гвоздей магнит ее не притягивает, а наоборот, отталкивает. Как бы выдавливает из мест с сильным магнитным полем туда, где оно слабее. Естественно, не меняется и сила тяжести. Примерно так же можно приподнять что-нибудь потоком воздуха, направленным снизу. Или ультразвуком. Впечатляет, но антигравитацией не является. Поэтому, чтобы не путать чудеса с фокусами, подобные явления называют левитацией.