Сегодня 13 Февраля
Погода +3°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Медведев принял Назарбаева в юрте

В Оренбурге прошли переговоры президентов России и Казахстана
Если вам понравилась эта статья:

Официально президенты приехали в Оренбург на Форум приграничного сотрудничества. Ближайшая граница здесь - с Казахстаном. А в начале прошлого века Оренбург (по-казахски Орнбор) даже был столицей Казахской АССР. Так что форум (он проводится уже в шестой раз) проходит под двумя флагами - российским и казахским, и на нем традиционно присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Но сначала оба президента побывали в «Национальной деревне». Это сквер в Оренбурге, разбитый на десять подворий - по числу национальностей, проживающих в городе. Первым в «деревне» появился Дмитрий Медведев. А вот Назарбаев минут на 20 задержался.

- Медведев - хозяин, а Назарбаев - гость, ему можно, - объясняли нам азиатские особенности казахские коллеги.

В юрте президенты отведали восточных сладостей...
В юрте президенты отведали восточных сладостей...
Фото: РИА «Новости».

 

Президенты сначала направились к юртам. На казахском подворье в это время играли детишки, наряженные в национальную одежду.

- Во что играем? В кости? - подивились президенты и мимо гипсового верблюда прошли в самую большую юрту для приема гостей - ахорду. На входе их встречали экскурсовод, торсык (кожаная емкость для кумыса) и почему-то русский самовар. Медведев и Назарбаев присели на ковер перед низеньким столом и попробовали казахских сладостей. А вот от дегустации кумыса отказались. Все-таки рабочий день впереди.

Русское подворье встречало высоких гостей, конечно, пирогами, баранками и арбузом.
Русское подворье встречало высоких гостей, конечно, пирогами, баранками и арбузом.
Фото: РИА «Новости».

Затем президенты перешли через дорогу и оказались уже на русском подворье. Там их ждали казаки и казачки, которые звонко выводили про «молодушку черноброву». Но президенты явно спешили и, не дослушав до конца, поднялись в огромный терем.

- Из-за кризиса у нас падение товарооборота, - рассказал казахскому коллеге Медведев. - Надо думать, как восполнять бреши. По этим темам и прогуляемся.

Назарбаев, в свою очередь, напомнил, что Россия и Казахстан подпишут 3 соглашения. Первое - о совместном контроле госграницы между странами. Второе - о военно-техническом сотрудничестве. И третье - о совместном строительстве и эксплуатации 3-го блока Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане.

- С инвестициями и инновациями у нас пока трудно... Технологическая база в энергетике у нас стара, - перечислял проблемы Медведев, выступая на форуме. И добавил, явно обращаясь в основном к российским губернаторам, чьи регионы граничат с Казахстаном: - Сегодняшняя встреча абсолютно не парадная и не формальная. Она проходит не для галочки.

Медведев подчеркнул, что абсолютно правильно в сотрудничестве с Казахстаном переходить с международного на межрегиональный уровень.

А Назарбаев пожаловался, что по нынешним законам граждане Казахстана в России (как и россияне в Казахстане) вынуждены регистрироваться в течение 3 суток по месту пребывания.

...а казахские дети научили Медведева и Назарбаева играть в кости.
...а казахские дети научили Медведева и Назарбаева играть в кости.
Фото: РИА «Новости».

 

- Ситуация странная и даже унизительная, - согласился Медведев, - законопослушные граждане, по сути, в опущенном таком состоянии пребывают... Я дам соответствующие инструкции нашим ведомствам для исправления ситуации.

В пятницу же Президент России вылетел из Оренбурга в казахстанский Актау. Там пройдет неформальный саммит лидеров прикаспийских стран. К Медведеву и Назарбаеву присоединятся президенты Азербайджана и Туркмении.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
66
  • Сибиряк
    20.09.2009, 10:14

    Во как, да я вижу здесь 6 отдел доблестного казахского КНБ посты строчит. Русских, оказывается никто из Казахстана не выгонял. Ну- ну, достаточно посмотреть на статистику населения с 1991года. И еще, те русские, что остались в Казахстане, не бегут в Россию только по двум причинам: 1.) не могут из финансовых соображений. 2.) В России интернациональный бардак, о в отличие национальной политики Казахстана, а именно "Казахстан - для казахов". Любой, кто имел "счатье" проживать в средней Азии понимает о чем речь. Русским отведена роль обслуживающего персонала для баев. Нам бы в России хотя бы треть такого гос. национализма, как в Казахстане, ни о каких бы скинхедах не было бы речи.

  • Максим
    13.09.2009, 3:17

    С казахстаном у РФ самые теплые отношения и в этом звслуга не только президентов 2-х стран, но и заслуга простого нароада.

  • Гость
    13.09.2009, 3:15

    С казахстаном у РФ самые теплые отношения. Заслуга в этом не только президентов 2-х стран, но заслуга простого народа.

  • Гость
    13.09.2009, 3:12

    С казахстаном у РФ самые теплые отношения и заслуга не только президентов но и простого народа.

  • Маша
    12.09.2009, 17:32

    Сбежала продав за гроши трехкомнатную квартиру в центре Алма-Аты, прожив там 15 лет. От хорошей жизни для русских сбежала, конечно же)

    • Казашка
      01.10.2009, 5:01

      Да, в ЦЕНТРЕ Алматы 3-Х комнатная квартира уж точно не от плохой жизни у вас была))) Надо заметить, большинство казахов по квартирам мотаются в Алматы и ничего не говорят о жизни.

    • Казах
      14.09.2009, 7:21

      А чем Вам жизнь в Казахстане не понравилась? Я сам казах, у меня много друзей русских, все живут как одна большая семья и никто даже и не думает ни о каком национализме. Это в Москве спокойно не пройдешь, скинхеды зарежут, а у нас все нормально ходят. Ни разу не слышал чтобы кого то обзывали из-за национальности, это глупо. Все должно зависеть от человека и если Вам не повезло, не надо все сваливать на страну, даже обидно становится.

    • гость
      14.09.2009, 7:04

      все б так плохо жили, за копейки, это наверное 150 000 у.е?
      надеюсь что в москве тоже будет 3-х комантная квартира.

    • Казах
      13.09.2009, 7:54

      Могла бы мне продать, я бы тебе в два раза больше заплатил

    • Мимо проходила
      13.09.2009, 6:38

      А в России жизнь, конечно, же прекрасна :)

  • не случайный прохожий
    12.09.2009, 16:04

    особенно умилил хор казачек... надо было ещё сценку порки крепосного разыграть..

  • София
    12.09.2009, 12:30

    Я думаю, надо и Челябинскую, и Оренбургскую область присоединить к Казахстану. Вот это было бы самое замечательное!!! Население по закону сможет само выбирать, какое им иметь гражданство. Астана к нам ближе, чем Москва, так почему бы ей не быть нашей столицей? Давайте будем собирать подписи под инициативой о созыве референдума о вхождении Челябинской области в состав Казахстана.

    • Кристина
      01.02.2011, 2:59

      Я с тобой согласна!

    • Кот Матроскин
      13.09.2009, 14:12

      София, побудтье дома еще пару часов.Опергруппа и московский ОМОН к вам уже выехали.Будем прививать вам любовь к Родине.

    • Елена
      13.09.2009, 11:44

      Эдак можно пол-Росии разбазарить.....

  • Guest
    12.09.2009, 12:21

    А вот мне не понравилась какая-то лагерная стилистика Медведева - "опущенные" какие-то проскочили. Какой уж тут пример населению.

  • kalabaha
    12.09.2009, 12:20

    Тому кто из Орена - Оренбург был столицей КазАССР с 1920-по 1925 год.А столицей Туркестанской АССР был Ташкент.Учите историю.

  • kalabaha
    12.09.2009, 12:12

    Тут кто-то вспоминает 1992-й,и про 20 на 1.Ну так хочу сказать что мы выросли из этого,как из коротких штанишек,а кое-кто ещё в скинхедовских штанишках ходит.Кто нибудь слышал про толпы бритоголовых казахских молодчиков убивающих славян?Мы выросли из рэкета,когда бизнесмен обязан содержать крышу,ментовскую или бандитскую.Мы выросли из халявного отношения к государству и отменили все льготы.На западе орут что мы душим права людей - но у нас не подрываются смертники и не подрывают вагоны метро,автобусы и жилые дома.Наш Папочка Назарбаев отказался от публичных манер и поступает мудро.Это тот случай,когда один человек точно знает,чего хочет народ.На его бы месте,я как Ниязов в Узбекистане,душил бы всех оппозиционеров и всю их родню.А вся оппозиция у нас-это бывшие проворовашиеся чинуши,отлучённые от кормушки.Он же позволяет печатать их газеты на гос.деньги-но это очень большой гос.секрет.

    • евлампий
      13.09.2009, 5:10

      А скакого перепугу Ниязов в Узбекистане оказался???

  • валидол
    12.09.2009, 11:39

    "граждане, по сути, в опущенном таком состоянии пребывают..."
    Хотелось бы пояснений: кто, когда нас "опустил" и продолжается ли этот процесс сейчас?

    • не случайный прохожий
      12.09.2009, 15:58

      опустили ещё при Рюрике, да так и не подняли..

  • Петр
    12.09.2009, 11:08

    А почему Медведев и иже с ним не носят шапочки (я славянин, не знаю как они называются). Юрта - родная, Украина -враг, может в национальности Президента России причина. Просто я знаю, русские, никогда не обидят украинцев-своих исторических братьев и сестер.

  • АС
    12.09.2009, 9:31

    Мало в Москве южан, теперь будет больше.

  • Гость
    12.09.2009, 9:02

    Сам был в Уральске в 1992 году и хорошо запомнил как не мог разменять 5 рублей на мелочь чтобы оплатить камеру хранения на вокзале, кто вообще отказывался говорить по-Русски

    • Ой и врун
      13.09.2009, 5:52

      Да,в Казахстане проблема в том,что очень мало говорят по-казахски!!! Все на русском глаголят. И в школы русские детей отдают.
      Даже русские думают над тем,как создать хорошие учебники казахского языка,чтобы он развивался и стал ,наконец,государственным. Пока таким является русский. И для казахов и для неказахов. Вот же сказочник. Может ты с прибалтикой перепутал?

    • Гость
      13.09.2009, 0:53

      Я бы тебе тоже не разменял 5 рублей. Я мелочь не ношу с собой.

    • Гость
      12.09.2009, 22:11

      А вы там точно были? бред полный про то, что там по русски не разговаривают. Там по казахски и сейчас говорят меньше. Не гони...

    • Dina
      12.09.2009, 10:50

      da ladno vam,ya iz uralska, govorili i govoryat tam po russki. A shto v rossii vezde mozhno pomenyat 5 tenge zaprosto?

  • Val
    12.09.2009, 8:35

    Это же надо так нагло в открырую ложить с прибором на весь народ - прийдет 2012 сядем и договоримся. Т.е. вам открыто сказали - выборы это фарс, все будет решено в узком кругу. Какой народ такие и правители

  • Елена
    12.09.2009, 7:19

    Я лично считаю, что из ближнего зарубежья Казахстан для России -настоящий друг, который не предаст. Очень уважаю Назарбаева - мудрейший человек. И нашему Президенту очень легко с ним общаться -это заметно! Для комментатора (12:29): конечно - как там, так и у нас преступности хватает (т.е. в семье не без уродов), но общая динамика отношений радует.

    • елене
      29.09.2009, 6:10

      не были там, не знаете всей правды, она не такая как расписывают СМИ. Самой думать нужно, пообщаться с уехавшими оттуда русскоязычными, тогда узнаете о Н-ве и К-не как оно есть на самом деле.

  • ть
    12.09.2009, 6:06

    был в Казахстане,там люди живут гораздо лучше чем в России.

  • ть
    12.09.2009, 6:05

    был в Казахстане,там люди живут гораздо лучше чем в России,к сожелению..

  • ть
    12.09.2009, 6:02

    был в Казахстане,там люди живут гораздо лучше чем в России,к сожелению...

  • Целинник
    12.09.2009, 5:12

    Долго жил в Казахстане,оставил ,уезжая,много друзей всех национальностей. Часто приезжаю к ним в гости. Дети дружат,помогают друг другу. Казахстан-семья народов. Конечно,бывают разногласия,а в какой семье их не бывает? Но главное в казахском менталитете:честность и прямота, верность своим друзьям. Назарбаев это и демонстрирует на протяжении своего лидерства.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Колумнисты