Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика4 августа 2009 9:03

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты - в интервью «КП»: «Мы очень рассчитываем на то, что новой войны не будет»

Накануне годовщины нападения на Цхинвал Грузия снова обстреливает югоосетинские села

В минувший понедельник в 22:05 по московскому времени из района грузинского села Плави было произведено три минометных выстрела по осетинскому селу Отрев. Один из снарядов взорвался на окраине села. Жертв и разрушений нет.

Это не единичный случай. Во вторник утром мы связались по телефону с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и попросили его прокомментировать сложившуюся ситуацию...

- Эдуард Джабеевич, чем объяснить подобные случаи? Неужели власти Грузии таким вот образом решили отметить годовщину кровопролитной войны, которую они развязали против Южной Осетии в ночь на 8 августа 2008 года?

- Это хорошо подготовленные провокации, которые связаны с тем, чтобы еще раз напомнить о тех трагических событиях и держать население республики в напряженном состоянии.

Нас разочаровывает, что все эти провокации осуществляются в зоне ответственности европейских наблюдателей, которые бездействуют. Грузинская сторона постоянно проводит какие-то маневры, подгоняя непосредственно к границам республики Южная Осетия установки залпового огня и другую технику, разворачивают в боепорядке и потом опять уходят оттуда.

В то же время наблюдатели Европейского союза никак не фиксируют и другие нарушения с грузинской стороны. Это и похищение людей, постоянные вылазки грузинских подразделений за границы республики Южная Осетия. Это напоминает действия в преддверии августовской трагедии прошлого года.

- Несколько недель назад границы Южной Осетии были укреплены российскими пограничниками. Это каким-то образом стабилизирует обстановку?

- Российские пограничники очень профессионально и очень самоотверженно себя ведут. С их приходом, конечно же, наступила стабильность, начали возвращаться беженцы, особенно в Лениногорский район, в села Азнаурского района республики Южная Осетия.

В МГБ Грузии сегодня предпринимаются все меры для того, чтобы не допустить возвращения грузин – жителей Южной Осетии, которые были вынуждены временно находиться на территории Грузии.

Я так думаю, что одна из причин участившихся провокаций – это нагнетание ситуации с тем, чтобы люди не возвращались.

Сегодня провокации со стороны Грузии устраиваются именно в тех районах, которые российские пограничники еще не взяли под контроль.

- Будем надеяться, что в ближайшее время и эти участки будут под контролем.

- Недавно в Южной Осетии побывал руководитель Пограничной службы РФ Владимир Проничев, с которым мы вместе облетели границу, были в населенных пунктах в Лениногорском районе. Мы обозначили все места, куда будут выдвигаться российские пограничники. В общем, сил и средств российских пограничников здесь, на территории Южной Осетии, хватает.

- Как дальше, в преддверии годовщины августовской войны, будут развиваться события в Южной Осетии?

- Мы, зная настрой грузинской стороны, пытаемся сделать все для того, чтобы не обострять ситуацию. Мы понимаем, какие могут быть последствия. Все наши соответствующие службы очень активно работают для того, чтобы не допустить дальнейшего нагнетания напряженности.

Югоосетинская сторона никаких ответных действий пока не предпринимает. Рассчитываем на то, что когда-то у европейских наблюдателей появится совесть, и, в конце концов, они угомонят зарвавшихся грузинских начальников, которые дают команды для того, чтобы продолжались эти провокации.

- Новой войны не будет?

- Мы очень на это рассчитываем.