Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2009 22:00

Борцу с коррупцией бандиты выстрелили в рот

Преступники сами вызвали «Скорую» своей жертве

38-летнего председателя регионального движения «Против коррупции, обмана и бесчестия» Альберта Пчелинцева злоумышленники подловили в субботу во дворе его дома в Химках. Среди бела дня три крепких парня (как потом опишет их Пчелинцев, вылитые урки) скрутили его, силой открыли рот и сунули туда пистолет.

- Теперь ты долго говорить не сможешь! - сквозь зубы процедил один из преступников и нажал на курок.

К счастью, оружие оказалось травматическим. Пчелинцев запомнил, что обидчики тут же достали мобильник и, глядя на загибающуюся от боли жертву, вызвали «Скорую». И только потом скрылись...

Мужчину доставили в отделение челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института, где вчера утром извлекли резиновую пулю.

- Во вторник Альберта будут снова оперировать, - рассказал нам друг пострадавшего Георгий Вартанов. - У него сотрясение мозга, раздроблена челюсть. Но жизнь его вне опасности.

- В последнее время Альберт занимался коррупционными расследованиями в Химках, - говорит Евгения Чирикова, лидер движения по защите химкинского леса. - Мы не сомневаемся, что именно с этим связано нападение.

Комментарии властей Химок и милиции скупы: мол, выводы делать рано, во всем разберется следствие.

Напомним, в ноябре прошлого года в Химках пострадал другой общественный деятель - журналист Михаил Бекетов. Его избили битами неизвестные. Теперь журналист наполовину парализован. У него ампутированы четыре пальца на левой руке и половина ноги. Друзья скрывают, где находится Михаил, - боятся, что преступники доведут начатое до конца.