Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 июля 2009 22:00

ОтМАЗали

Бывший следователь прокуратуры Александр Маз, в пьяном виде сбивший насмерть москвичку, остался на свободе [видео]

Мы уже писали о трагедии, которая случилась в январе этого года. Тогда пьяный вдрызг следователь Управления СКП Московской области Александр Маз сбил переходящую дорогу 52-летнюю Софию Федорову. Женщина скончалась на месте. Но семья погибшего... простила убийцу, а сын Софии просил суд о смягчении приговора (см. «КП» за 24 июня 2009 г.).

- Ко мне приезжала мать Маза, - признавался сын погибшей Андрей. - Она возместила моральный и материальный ущерб - претензий больше не имеем.

Учитывая это обстоятельство, судья вынесла мягкий, можно сказать, «мармеладный» приговор - два года условно, хотя по закону Мазу светило до пяти реальных лет. Такое решение возмутило столичную прокуратуру. Она подала кассацию: требуем пересмотра дела. И вот вчера в Мосгорсуде прошло очередное заседание. В качестве увертюры было зачитано обращение семьи пострадавшей (самих родственников в зале суда не было). Текст был ожидаем: дескать, приговор считаем справедливым. После этого суд объявил, что в удовлетворении кассации отказано - приговор остается в силе. На все в общей сложности ушло минут десять.

- Вы довольны? - кинулись журналисты к 24-летнему Мазу.

- Я считаю такой приговор суровым, - деланно расстроился Маз. - Буду раскаиваться всю жизнь.

После этого Маз с достоинством плюхнулся в поджидающую его иномарку, бросив на прощание журналистам совет остерегаться автомобилей.

- Будет ли прокуратура подавать апелляцию? - интересуемся после заседания у пресс-секретаря прокуратуры Москвы Валентины Титовой.

- Решение будет принимать главный прокурор Москвы.

- Вы предвидели, что дело обернется таким образом?

- Мы не можем комментировать решение суда, - отрезала Титова.

Председатель Президиума коллегии адвокатов Москвы Игорь Трунов оказался более разговорчив.

- Решение странное, - сказал он. - То, что семья погибшей простила Маза, - это, конечно, смягчающее обстоятельство. Но оно одно, в то время как отягчающих - масса (Маз ехал пьяный, пытался скрыться, на машине не было номеров. - Авт.). Это можно сравнить со случаем, когда насильник женится на жертве. Та заявляет: я простила, не сажайте. Что делать суду? Сначала посадить за преступление, которое было совершенно, а когда преступник выйдет на свободу, пусть живут в счастливом браке. Тут случай аналогичный. Но поправка на должность Маза почему-то в корне меняет понимание судьями справедливости. Наверное, пытаются сберечь честь мундира.