• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Петербуржец Денис Старк и его друзья заявляют: «Мусора.Больше.Нет»Комментарии: 34

История №29
Подружись с нами:

Большое экологическое движение началось с группы друзей петербуржца Дениса Старка, которые попросту начали убирать мусор после собственных пикников. Так родилась идея превратить уборку территорий в настоящий праздник.

Поэтому для первой акции – уборки мусора на озере – было приглашено телевидение, и в ней сразу же приняли участие отдыхающие! Такой отклик вдохновил Дениса и его инициативную группу на создание крупномасштабного экопроекта – «Мусора.Больше.Нет.»

Акции стали проводиться регулярно, была сделана почтовая рассылка для анонсов мероприятий, установлены взаимоотношения с другими экологическими и волонтёрскими организациями, со временем в движении, кроме волонтёров-участников акций, появились волонтёры-организаторы, которые сами подготавливали проекты, приглашали участников, договаривались с муниципалитетами, СМИ и т.д.


Постепенно аналогичные группы появились в других городах. Вдохновлённые примером «Мусора.Больше.Нет», люди начинали участвовать в акциях и сами проводить акции в по всей России и даже в ближнем зарубежье (Санкт-Петербург, Москва, Киев, Обнинск, Ораниенбаум, Челябинск, Тольятти).

Постепенно экологи-добровольцы составили целую программу специальных мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды. Так появились проекты:

«Зелёный Выхлоп» - сбор средств на саженцы и проведение посадок деревьев в черте города. В качестве предыстории было посчитано, сколько надо деревьев чтобы восполнить кислород, сожжённый всего одним автомобилем – оказалось, 200 саженцев. В рамках проекта были проведены четыре акции по посадке деревьев.

«Эко-корпоратив» - организация «экологических субботников» в качестве альтернативы традиционным «корпоративам». Сотрудники коммерческих компаний в добровольном порядке, кроме отдыха и сплочения команды ещё и решают экологические и социальные проблему. Например, такое необычное мероприятие было проведено для сотрудников магазинов детской одежды «ШАЛУНЫ».

«Экомобиль» - это передвижной приёмный пункт вторичных ресурсов, который работает с дворниками в 40 домах в Выборгском районе Санкт-Петербурга, а также с двумя гостиницами. Цель проекта - доказать возможность внедрения раздельного сбора мусора. Проект вышел на самоокупаемость в августе 2008 года.

«PR-акция» - такие акции направлены на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам. Обычно PR-акции проходят с большим количеством журналистов и малым количеством участников. Цель -  эмоционально вовлечь общественность в решение экологических проблем.

В общей сложности, в акциях «Мусора.Больше.Нет» участвовали более 300 человек. Было собрано, отсортировано и вывезено на переработку более 40 тонн мусора, посажено более 60 деревьев.

Ребята Дениса Старка добились того, что сюжеты об акциях «Мусора.Больше.Нет» только в 2008 году 6 раз транслировались на различных телевизионных каналах и в радиопередачах. И это только о работе Петербургской группа. В Обнинске на телевидении регулярно транслировался ролик «Мусора.Больше.Нет» как социальная реклама. И тогда там же был проведён городской праздник по посадке деревьев и уборке мусора.



Денис Старк и его команда считают, что основная цель проекта: развитие экологической культуры. Ведь за такими простыми действиями, как посадка деревьев и уборка мусора, стоит гораздо более глубокий процесс – формирование цивилизованного сознания. Все участники акций делают свою работу добровольно, не за деньги, не за билет на концерт, не под давлением руководства, не из страха быть оштрафованными. Это очень важно, при соблюдении этих условий участие человека в подобной акции изменяет его внутренние установки, в частности, потребительское отношение к природе и социуму. Эти изменения носят долгосрочный характер, так как возникли не под давлением внешних обстоятельств, а как свободный выбор самого человека. Наблюдаются и внешние долгосрочные изменения состояния окружающей среды в местах проведения акций. Именно там, где мусор был убран силами местных жителей, и через продолжительное время (месяц, год) сохраняется чистота. Такими примерами могут быть постоянные места проведения акций «Мусора.Больше.Нет» – озеро Щучье в Комарово, озеро Медное, остров Волчий на Вуоксе под Приозерском, и т.д.

Копия в блог
Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии34

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • путешествие20.07.2010, 23:38

    Сейчас на отдыхе, с удовольствием читаю ваши статьи!

  • Николай Конев11.04.2010, 20:08

    Вопрос к автору блога, а вот у вас время у каждой статьи и в комментариях пишется... Это какое? Московское? Заранее спасибочки за ответ.

  • Bилям10.04.2010, 0:40

    Тут уже столько накомментировали до меня. Мне остается только присоединиться.

  • CBИTOШA31.03.2010, 4:37

    Отличная статья. Краткость явно чья-то сестра ;)

  • кceня20.03.2010, 12:37

    Да уж... Тут как говорят люди: Апрель с водой, а май с травой :)

  • Феликс Крутов16.03.2010, 10:28

    Согласен с автором статьи. У меня такое же мнение :)

  • Иван Иванов08.03.2010, 2:27

    Всем привет! Я тут новичок. Примите в компанию? :)

  • Вячеслав Меньшиков07.03.2010, 16:47

    Красота — это своего рода гениальность, даже больше, чем гениальность, ибо в объяснении не нуждается.

  • Родион Абдулов14.02.2010, 12:20

    Все замечательно: и по стилю изложения, и по содержанию. Так держать!

  • MAЙЯ14.02.2010, 12:03

    Да уж, такие положительные результаты :)

  • MEPTBEЦ10.02.2010, 14:25

    Первые два комментатора глаголят истину :)

  • Марк14.01.2010, 0:14

    Пожалуй так оно и есть, на самом деле все очень просто :)

  • Денис Милюков03.01.2010, 12:44

    Вообще, когда читаешь такое, посещает мысль, а ведь это ж так просто, ну почему я это не смог придумать Респект автору :)

  • Сергей31.12.2009, 18:43

    Так мило, но так банально... :)

  • Константин19.12.2009, 22:38

    Весьма тонко подмечено. В чем-то даже себя узнал :)

  • Андрей18.12.2009, 3:54

    Любое искусство, особенно не совсем традиционное, всегда вызывало ожесточенные споры. Думаю, оно просто имеет право на свое существование, вот и всё!

  • 1g0g15.12.2009, 2:56

    xoroshaya gruppa!

  • Тарас02.12.2009, 2:49

    Оформление зачет :) Сами рисовали или тему стандартную ставили?

  • BoлшэбникЪ05.11.2009, 5:53

    Вообще, когда видишь такое, посещает мысль, а ведь это ж так просто, ну почему я это не смог придумать Респект автору :)

  • Глеб30.10.2009, 6:04

    Да уж... Тут как в пословице: Агнец с бараном — единое племя :)

Читайте также