Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика1 июля 2009 15:25

Медведев выпил водки с выпускниками военных вузов

И пообещал, что все программы по модернизации армии и флота, по социальному обеспечению военнослужащих будут выполнятся [фото]
Источник:kp.ru

Встреча Президента России с выпускниками военных академий, университетов и институтов, которая проходила в среду в Большом Кремлевском дворце, поначалу носила сугубо строгий и официальный характер, а заявления были жесткими.

- Интересы национальной безопасности,- сказал Дмитрий Медведев, выйдя на трибуну,- требуют создания современных и эффективных Вооружённых Сил, способных отвечать характеру сегодняшних угроз, требуют обретения ими принципиально нового облика... Анализ военно-политической ситуации в мире показывает, что в ряде регионов мира сохраняется достаточно серьёзный конфликтный потенциал. По-прежнему высока угроза, которую несёт в себе международный терроризм. Это ещё раз продемонстрировали последние события на Северном Кавказе, где произошли теракты. Всё это требует соответствующих ответов...

Военные - а всего их собралось более тысячи - стояли, точно на плацу: по стойке "смирно". Было так тихо, что можно было даже услышать, как на груди у некоторых молодых офицеров позванивают первые медали.

- ... Ключевым условием обороноспособности страны является укрепление Вооружённых Сил, - продолжал президент. - Сегодня мы стараемся больше делать для повышения их боеготовности, для перевода боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности, для оптимизации их структуры и численности, оснащения новейшими видами техники и вооружений. И, конечно, мы и дальше будем решать самые приоритетные для нас социальные задачи, задачи повышения социальных гарантий для всех, кто служит в армии и на флоте. Самое пристальное внимание также должно быть уделено вопросам военного образования.

Когда официальная часть закончилась, началась неформальная. Президент взял рюмку водки и отправился по парадным залам Большого Кремлевского дворца, где стояли накрытые столы. Старший по столу бойко докладывал Верховному Главнокомандующему о том, какой личный состав собрался за столом. Тут же раздавалось громогласное "Ура!". Президент улыбался, чокался с военными и даже произносил тосты.

Например, вот такой:

- Желаю, чтобы все здесь стоящие - а, как я понимаю, здесь все отличники - также отлично применяли полученные знания на практике.

Даже в неформальном разговоре Медведев не забывал о преблемах.

- Как вы видите, обстановка в мире легче не становится, - говорил он, обращаясь к вчерашним курсантам - Так было и в советские времена, и сейчас много проблем. Поэтому то, что вы будете делать, очень нужно государству. Ну а мы на государственном уровне будем стараться принимать все решения, которые будут обеспечивать нормальную жизнь армии и флота. Несмотря на существующие трудности, все программы по их модернизации, социальные программы будут проводиться, потому что без армии и флота - боеспособных и современных - нет государства.

- ...Необходимо менять подходы к обеспечению международной безопасности в целом, создавать прочные гарантии международной и региональной безопасности. Вы знаете, что с этим связаны и те инициативы, которые выдвинула Российская Федерация по созданию Договора об обеспечении европейской безопасности, а также наши новые инициативы, касающиеся сокращения стратегических вооружений.Россия вместе со своими партнёрами по ОДКБ поддерживает коллективные усилия по нейтрализации возникающих угроз, делает и будет делать всё для создания коллективных сил оперативного реагирования на самом высоком уровне. Важным шагом в этом направлении стали недавно принятые решения в ходе Московского саммита государств – участников ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности. - А.Г.) Эти силы, я об этом уже говорил, должны быть мобильными, эффективными, компактными, оснащёнными последними образцами военной техники и, естественно, способными отражать все потенциальные угрозы.

- ... Уважаемые выпускники! Очень скоро вы уже прибудете на новые места службы, от вас потребуется и серьёзная концентрация усилий, и личная самодисциплина, умение принимать ответственные решения, укреплять дух и дисциплину в воинских коллективах, быть требовательными и одновременно заботиться о своих подчинённых. Уверен, что вы готовы к выполнению этих ответственных задач и будете достойно исполнять свой долг.